ОСОЗНАНИЕ И КОНЦЕНТРАЦИЯ В ЙОГЕ

ОСОЗНАНИЕ И КОНЦЕНТРАЦИЯ В ЙОГЕ

Когда вы выполняете асаны и пранаяму, либо занимаетесь медитацией, с методами которой мы вас вскоре познакомим, основной акцент необходимо делать на осознании. Осознание подразумевает, что ваше внимание направлено на конкретную функцию или деятельность. Оно означает, что ваше внимание сосредоточивается на чём-то конкретном, например, на дыхании, и что при этом вы знаете, что оно сосредоточено на этой деятельности. Иными словами, если вы осознаете своё дыхание, это означает, что вы осведомлены о своём дыхании и наблюдаете этот процесс. Вы отстраняетесь и наблюдаете что-то, происходящее в вас. Это первая ступень лестницы к более высокому осознанию. Вы начинаете становиться свидетелем всей деятельности тела. Со временем, это приведёт к способности быть свидетелем деятельности ума, а постепенно — и более глубоких аспектов ума, которые вы сейчас, возможно, считаете невероятными.

При занятиях асанами, пранаямой и медитацией, осознание необходимо. Без него эти практики йоги утрачивают своё значение и 90% своего благотворного действия. 

Судя по всему, осознание — это особая привилегия человека. Животные выполняют действия, совершенно не зная, что они их выполняют. Человек обладает такой способностью, но редко ею пользуется. Большинство из нас полностью погружены в свои мысли и физические тела, настолько, что мы воспринимаем свои действия, как свою сущность. Осознавая, мы обретаем способность наблюдать за собой и видеть насколько поверхностна, в действительности, наша личность, слагающаяся из ума и тела. Осознание приводит нас к пониманию того, что наше естество — это нечто иное, чем ум и тело. Тело и ум — всего лишь наши грубые оболочки.

Йога стремится повышать осознание так, чтобы человек действительно мог наблюдать за собой, своей телесной деятельностью и своими умственными процессами. Человек может наблюдать мыслительный процесс так, будто он смотрит телевизор. Мысли возникают как телевизионные программы. Возьмём такую аналогию. Когда мы смотрим телевизор, большинство из нас знает, что мы не участники передачи, а только часть аудитории. Мы по-настоящему не вовлечены в неё. Однако, если программа интересная, мы можем полностью потеряться в разыгрываемой драме так, что забываем о том, что мы зрители. Мы становимся частью представления. Наш мыслительный процесс похож на хороший фильм — порой эмоциональный, порой возбуждающий, в другой раз — угнетащий. Каково бы ни было его содержание, он настолько привлекателен, что большинство из нас проводят двадцать четыре часа в сутки, полностью потерявшись в поглощающих нас умственных процессах. Мы полностью вовлечены в представление, которое разыгрывает ум. Фактически даже те, кто читает сейчас эти строки, скорее всего захвачены мыслительными процессами. Полностью ли вы отождествляетесь со своими мыслями в настоящий момент? Скорее всего, да. Вовсе не так легко не поддаваться гипнотическому очарованию ума, и просто наблюдать мысли, осознавать. Когда заканчивается телевизионная программа или фильм, мы автоматически вспоминаем, что мы лишь смотрели, а не участвовали. Но все мы с самого рождения настолько потерялись в спектакле ума, что никогда не отдаём себе отчёта в его поверхностной природе. Мы считаем, что все наше существо — это ум, его деятельность и тело. В то же время, мы обладаем способностью отстраняться от спектакля ума и наблюдать его как беспристрастные свидетели. Каждый из нас обладает этим потенциалом, этой возможностью, но мало кто знает о ней или использует её. Йога специально направлена на развитие этого свидетельствующего начала.

В лучшей Школе Йога Альянса (Харьков, Украина) мы особое внимание уделяем осознанию и концентрации. В асанах мы учимся концентрировать свое внимание на энергетических центрах или дыхании. Вам очень понравится, ждем Всех желающих на первом бесплатном занятии. Телефон для записи: 0975777007.