КАК НАУЧИТЬСЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ? РАССЛАБЛЕНИЕ В ЙОГЕ

КАК НАУЧИТЬСЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ? РАССЛАБЛЕНИЕ В ЙОГЕ

Это может показаться неожиданным, но первый шаг к достижению глубокого расслабления с помощью асан состоит в напряжении всего тела. Лишь после напряжения мышц всего тела вы затем сможете позволить всему телу расслабиться.

Но есть одна проблема. Выполняя технику расслабления, вы испытали успокоение и дали отдохнуть своему телу. Однако, спустя десять минут, вы встречаете кого-то, кто вам глубоко неприятен. Ваши безмятежность и благополучие немедленно исчезают. Уровень адреналина возрастает. Вы впадаете в своё «нормальное» ненормальное состояние подавленности, раздражения, агрессивности и насторожённости. Ваш ум запрограммирован на подобную реакцию. Вы не можете не испытывать раздражения, когда вам случается встретить этого человека.

Ваш мозг подобен компьютеру, и его приучали так себя вести с самого рождения. Вы реагируете именно так, а не иначе, из-за своей психологической установки. Вы пребываете во власти той программы действий, которая была заложена в ваш ум. Первопричина вашей хронической напряжённости заключена в ваших эмоциональных реакциях на людей и ситуации вокруг вас. А ваша реакция определяется вашим воспитанием. Есть ли выход из этой дилеммы — гнева, страха и т.д.? Ответ состоит в изменении программы в вашем мозгу так, чтобы вы не реагировали отрицательно при встрече с той или иной ситуацией. Однако, этого нельзя достигнуть сразу. Тем не менее, при наличии терпения это возможно, а инструмент для этого у вас есть – йога.

Основное правило расслабления состоит в том, чтобы прекратить думать на сознательном уровне обо всём, что вы уже завершили. Не сосредоточивайтесь на проблемах и не думайте о них. Доверяйте своему разуму. Он сам решит проблему в нужную минуту.

Мы живём как рыба, вынутая из воды — непрерывно сражаясь с внешним миром, вместо того, чтобы сливаться с жизнью и плыть вместе с ней.

Обычно мышцы тела получают непрерывный поток слабых нервных импульсов из мозга. Это явление известно под названием мышечный тонус. Оно поддерживает мышцы здоровыми и готовыми к немедленному действию в случае необходимости.

Любое психофизиологическое возмущение, любая отрицательная и разрушительная эмоция вызывает в мозгу конфликт. Это создаёт помехи нормальному тоническому ритму мышц и держит их в состоянии ненормально высокого напряжения. Такая чрезмерная активация мышц без соответствующей работы приводит к постоянной утечке энергии из организма. Это можно сравнить с автомобилем, который оставили с включёнными фарами — через некоторое время энергия аккумулятора будет полностью израсходована. Если вы выключаете фары, когда они не нужны, энергию аккумулятора можно сохранить. Точно так же и с мышцами — если вы снимаете напряжённость в своей жизни, то можете сохранить энергию организма, здоровье органов и продлить свою прекрасную жизнь. 

Достичь расслабления — глубокого расслабления — для большинства людей оказывается очень трудно. Во время отдыха их ум пребывает в состоянии сумятицы, тело постоянно двигается и поворачивается, мышцы подёргиваются.

Многие люди обнаруживают, что они не расслабляются даже во сне — они продолжают волноваться и пытаться решать свои проблемы. 

Поскольку большинство людей не могут расслабляться в действительном смысле этого слова, они обнаружат, что само обретение этой способности полностью изменит их жизнь. Это очень просто, но приносит поразительные результаты.

Во время обучения йоге можно наблюдать, как с людьми происходят поразительные изменения. У многих из тех, кто приходит в класс, в каждой черте лица и в каждом произносимом слове сквозит напряжённость. Они полны агрессии, их тела переполнены напряжением, тревогой и страданием. Они начинают выполнять практики — причём не обязательно трудные — и стресс и эмоциональное смятение медленно, но верно начинают исчезать. Как правило, они этого не замечают, но учитель йоги может видеть, как преображаются их лица. Ученики осознают своё расслабление только в конце урока, когда они обнаруживают, что в первый раз за много дней улыбаются — искренней, а не деланной улыбкой — и напевают про себя, идя по улице. И это не исключение, а правило.

Приглашаем Всех желающих на первое Бесплатное занятие по классической Хатха-йоге в Школу Йога Альянса.

Общественный союз УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС – крупнейшая некоммерческая организация, представляющая мастеров и школы йоги Украины.

УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС отвечает за защиту, рекламу и поддержку сообщества йоги, популяризацию йоги в Украине. 

Мы приглашаем Вас пройти йога-сертификацию в Общественном союзе Украинский Йога Альянс и получить Квалификационный Сертификат, который подтверждает, что Вы соответствуете требованиям Стандарта Йога Альянса к квалифицированному инструктору (учителю) йоги и имеете право преподавать йогу в США, Китае, Германии, Индии, Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Испании, Австралии, России, Украине.

Размер вступительного взноса в Альянс составляет 500 грн. Стоимость сертификации – 750 грн.

В результате сертификации Вы также будете размещены на сайте Йога Альянса и других ресурсах организации (45 онлайн ресурсов), как сертифицированный инструктор йоги.

В случае, если у Вас нет учительского Сертификата по йоге, мы приглашаем Вас пройти 200 часовой, индивидуальный, международный учительский курс по классической йоге от Школы Украинского Йога Альянса (крупнейшая сертифицированная международная школа в Украине по подготовке йога-инструкторов).

Для регистрации звоните по телефону 0975777007 (viber, telegram, whatsapp) или обращайтесь на электронную почту Йога Альянса: yogaalliance.ua@gmail.com