СТУПЕНИ ЙОГИ, КОТОРЫЕ ВЕДУТ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ (САМАДХИ)

Существует два основных источника, где указаны пути к просветлению: Йога Сутры Патанджали (путь Аштанга-йоги) и Гхеранда Самхита (путь Хатха-йоги).

І. Йога Сутры Патанджали

Аштанга-йога: восемь ступеней йоги.

1. Яма (общие нравственные требования):

– Ахимса – ненасилие. Сопутствует свобода от страха, свобода от гнева.

– Сатья – правдивость в мыслях, словах и делах.

– Астея – честность, заповедь – не укради.

– Брахмачарья – воздержание.

– Апариграха – нежелание чужого, «свобода от накоплений», «нестяжательство», другая грань астеи (неворовства).

2. Нияма (личные правила поведения):

– Сауча – чистота.

– Сантоша – удовлетворённость.

– Тапас – рвение или аскеза.

– Свадхьяйя – самообразование, изучение себя.

– Ишвара Пранидхана – вера в Высшее сознание.

3. Асана – позиция (устойчивая и удобная поза).

4. Пранаяма – контроль над энергией с помощью дыхания.

5. Пратьяхара – освобождение ума от власти чувств и внешних объектов.

6. Дхарана – концентрация на одном объекте: белая точка, божество, мантра, дыхание.

7. Дхьяна – медитация. Нам нечего сказать о состоянии Дхьяны, ибо оно находится в сфере невыразимого. Когда вы его познаете, никакие слова не нужны.

8. Самадхи – состояние сверхсознания, наступающее в результате углубленной медитации, когда субъект сливается с объектом медитации.

ІІ. Гхеранда Самхита

Хатха Йога: семь ступеней.

1. Саткрийя – шесть способов очищения.

2. Асана – позиция.

3. Мудра – психический жест.

4. Пратьяхара – освобождение ума от власти чувств и внешних объектов.

5. Пранаяма – контроль над энергией с помощью дыхания.

6. Дхьяна – медитация. Нам нечего сказать о состоянии Дхьяны, ибо оно находится в сфере невыразимого. Когда вы его познаете, никакие слова не нужны.

7. Самадхи – состояние сверхсознания, наступающее в результате углубленной медитации, когда субъект сливается с объектом медитации.

Для Самадхи необходимо подготовить тело и разум, поэтому йоги считают, что для просветления необходимо пройти все ступени. Каким путем идти к просветлению выбирать только Вам!

Предлагаем начать с тела, сделаем его сильным и здоровым.