Муладхара чакра

Расположение: Промежность, между задним проходом, гениталиями.

Перевод: Корневая чакра: мула – корень, дхара – поддержка, опора.

Функции: Обеспечивает выживание организма, его заземление. Когда чакра в активном и уравновешенном состоянии – человек ощущает осмысленность собственной жизни, осознаёт принадлежность к миру природы, испытывает желание нести ответственность за свои поступки.

Если же развитие человека остановилось на уровне 1-й чакры, то чрезмерное внимание уделяется материальной стабильности, внешним ценностям (власти, престижу, статусу), преобладают качества жадности, стяжательства, себялюбия.

Первоэлемент: Земля.

Внутреннее состояние: Ощущение стабильности и устойчивости в жизни.

Железы: Яичники, яички.

Части организма: Ноги, кости, тазовое дно, таз, толстая кишка.

Следствия неисправной работы: Ожирение, геморрой, запоры, варикозное расширение вен, тяжесть в ногах. Тоска, депрессия, ощущение нестабильности.

Цвет: Красный

Звук: ЛАМ

Чувство: Обоняние.

Лепестки: 4.

Практика: Позиции на раскрытие таза, силовые позы стоя (Вирабхадрасана), Мандуки мудра, Мула бандха, Басти крийя, медитации на природе.

Питание: Корнеплоды

Наша задача на каждой практике проработать все энергетические центры.