Свадхистана чакра

Расположение: Нижняя часть живота, поясница.

Перевод: Поясничная чакра: сва – самость, свадхистана – обиталище самости.

Функции: Управляет удовольствиями, сексуальными потенциями, деторождением и творческими способностями. Регулирует жидкостные потоки в теле (кровообращение, образование мочи, менструацию, производство спермы). Чакра связана с меридианами почек и мочевого пузыря. Не активна до периода полового созревания. При активном и уравновешенном состоянии чакра приносит творческий потенциал, воображение используется конструктивным образом, а сексуальная энергия даёт ощущение полноты и целостности бытия.

Первоэлемент: Вода.

Внутреннее состояние: Уверенность в себе, ощущение благополучия и радости, чувство юмора.

Железы: Надпочечная железа.

Части организма: Матка, почки, репродуктивная система (половые органы), система кровообращения, мочевой пузырь.

Следствия неисправной работы: Импотенция, фригидность, болезни матки, почек и мочевого пузыря.

Цвет: Оранжевый.

Звук: ВАМ.

Чувство: Вкус.

Лепестки: 6.

Практика: Наклоны вперёд, Маха мудра. Йога мудра, Уддийяна бандха.

Питание: Водянистые овощи и фрукты, стелящиеся по земле: дыня, арбуз, помидоры, огурцы, кабачки и т.п.

Наша задача на каждой практике проработать все энергетические центры.