Анахата чакра

Расположение: Между 4-м и 5-м грудными позвонками на уровне сердца.

Перевод: Сердечная чакра: анахата – непроизведённая, непроявленная.

Функции: Управляет любовью и состраданием. Когда Анахата открыта и сбалансирована, человек умеет по-настоящему дарить и принимать дары, у него развивается сострадание, являющееся естественным.

Первоэлемент: Воздух.

Внутреннее состояние: Сострадание, любовь.

Железы: Вилочковая железа (тимус).

Части организма: Лёгкие, бронхи, сердце, руки.

Следствия неисправной работы: Астма, нарушение кровяного давления, сердечные и лёгочные заболевания.

Цвет: Зелёный.

Звук: ЙАМ.

Чувство: Осязание (сердечные меридианы идут вдоль рук и заканчиваются в пальцах).

Лепестки: 12.

Практика: Прогибы в спине, Каки мудра, Санмукхи мудра, Джаландхара бандха, Вамана крийя, Антаранга махабандха, любая пранаяма.

Питание: Зелёные листовые салаты, шпинат, щавель.

Наша задача на каждой практике проработать все энергетические центры.