Пища для практикующего йогу. Питание йогов. Правильное питание в йоге. Осознанное питание

Пища для практикующего йогу. Питание йогов. Правильное питание в йоге. Осознанное питание

Старайтесь питаться свежей, чистой и легко усвояемой вегетарианской пищей, а также старайтесь есть умеренно. Если ваше тело чрезмерно загрязнено, то будут происходить радикальные процессы очищения. При слишком обильном питании будет трудно должным образом выполнять практики, особенно дыхательные практики и крийи, которые включают в себя уддияна бандху и т.п. 

Вам следует полагаться на собственный здравый смысл в выборе пищи. Постарайтесь выбрать разумный режим питания.

Иогическая диета

Мы – то, чем питаемся.

Принятая нами пища впоследствии превращается в семь тканей тела: плазма; жидкость (кровь); мышцы; жир; костная ткань (скелет); костный мозг; сперма/яйцеклетки. Каждая предыдущая ткань создаёт питание для последующей.

Во Вселенной всё, и пища также, делится на три качества природы:

Саттва – свежие и слегка обработанные овощи, фрукты, орехи, зерно-бобовые культуры и т.п.

Раджас – глубоко обработанная пища, принимаемая для вкуса, а не для здоровья.

Тамас – не вегетарианская, консервированная, маринованная, замороженная, жаренная во фритюре пища и фаст-фуд.

Старайтесь кушать саттвическую пищу.

Пять групп пищи, в которых нуждается наше тело:

1. Фрукты, ягоды и орехи – всё растущие высоко над землёй на кустарниках и деревьях.

2. Пророщенные зерно-бобовые культуры, зелёные салатные листья, зелень, шпинат, щавель, крапива и т.п.

3. Обработанные зерно-бобовые культуры, крупы, кукуруза, рис и т.п., а также кисломолочные продукты.

4. Овощи и фрукты, которые стелются по земле такие, как помидоры, огурцы, кабачки, арбузы, дыни и т.п.

5. Корнеплоды: свёкла, морковь, топинамбур, батат, картофель и т.п.

Все пять групп должны присутствовать в одном приёме пищи!

Приглашаем Всех желающих на первое Бесплатное занятие по классической Хатха-йоге в Школу Йога Альянса.

Школа Общественного Союза Украинского Йога Альянса открывает набор на индивидуальные занятия по классической йоге (очистительные техники, дыхательные практики, суставной разогрев, йога позиции, позиции на расслабление, персональные консультации и рекомендации ).

Индивидуальные занятия гораздо эффективнее групповых: в течение 90 минут преподаватель работает только с вами, следит за техникой выполнения упражнений, вашим самочувствием, учитывает ваши данные, дает полезные советы и рекомендации. Под его руководством вы уверенно идете к намеченной цели и добиваетесь лучших результатов.

Рекомендуем индивидуальные занятия тем, кто желает достигнуть результатов за более короткий промежуток времени, имеет какие-либо физиологические особенности или хочет общаться с инструктором индивидуально, заниматься в огромном зале один и не делиться вниманием инструктора с другими.

Йога воплощает в себе единство души и тела, мысли и действия, а также гармонию между человеком и природой, и целостный подход к здоровью и благополучию. 

Если вы занимаетесь регулярно и последовательно, позитивные изменения не заставят себя ждать. Вы станете более гибкими, сильными, энергичными, приобретете душевное спокойствие, заметно улучшится ваше дыхание, кровообращение и пищеварение, в глазах появится яркий блеск, кожа станет красивой, мышцы будут в тонусе, вес тела нормализуется, вы сможете ясно мыслить и легко излагать свои мысли. Вы научитесь концентрироваться, приобретете спокойствие, уверенность, открытость, и, наконец, станете оптимистом, умеющим ценить жизнь и быть ей благодарным. Вы сможете применить приобретённые навыки в быту, работе и других сферах жизнедеятельности.

У вас есть возможность прийти на занятия с любимым мужчиной или женщиной, с семьей, со своим ребенком. Инструктор будет работать исключительно с Вами.

Индивидуальные практики ведут:

– Инструктор Школы Йога Альянса Владимир Бондаренко.

– Инструктор Школы Йога Альянса Анастасия Осокина.

– Инструктор Школы Йога Альянса Ирина Ляшенко.

Каждый инструктор получил Квалификационный Сертификат, который подтверждает, что данный инструктор соответствует требованиям Стандарта Йога Альянса к квалифицированному инструктору (учителю) йоги и имеет право преподавать йогу в США, Китае, Германии, Индии, Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Испании, Австралии, России, Украине.

Ваша практика не ожидает, что вы приступите к ней счастливыми. Она просит вас присутствовать. Это не столь важно, сосредоточены вы, или в вашей голове каша. Вы можете. Можете прийти с взбудораженным умом и тяжелым сердцем. Вашей практике меньше всего важно, можете ли вы дотронуться до пальцев ног или медитировать часами. Она просто просит прийти таким, какой вы есть, а мы сделаем вас здоровыми и счастливыми.

✅Тренировки проходят в лучшей Школе Йога Альянса по адресу: г. Харьков, пр-т Гагарина, 20 А (ТЦ «НА ГАГАРИНА»), две минуты от ст.м. «Гагарина».

✅Телефон для записи и вопросов: 0975777007 (Вайбер, Телеграмм).