Мула бандха. Корневой замок. Замок сокращения промежности

Мула бандха. Корневой замок. Замок сокращения промежности

Хатха Йога Прадипика: «Прижми пятки к промежности и сильно сокращай ее. Тяни апану вверх. Это известно как мула бандха. Это принесет совершенство в йоге. На этот счет нет никаких сомнений. Йогу следует ежедневно практиковать мула бандху».

Человек, в совершенстве освоивший мула бандху, возвращает себе молодость и побеждает старость и смерть&

Область, которую следует сокращать, служит физической активирующей точкой муладхара чакры. Ее местоположение слегка различается у мужчин и женщин.

У мужнин: в промежности, между анальным отверстием и половым органом.

У женщин: в области шейки матки, где матка соединяется с влагалищем. Мула бандху часто делают неправильно, сокращая анальное отверстие.

Поза для практики: сиддхасана у мужчин и сиддха йони асана у женщин. В любой из этих поз одна пятка сильно давит на область муладхара чакры, что способствует физическому сокращению.

Если вы не можете сидеть в одной из этих асан, то можете использовать любую другую медитативную асану, в которой колени лежат на земле. Это может быть падмасана, свастикасана, ваджрасана или ардха падмасана.

Техника выполнения: сядьте в правильную позу. Положите руки на колени в джанян мудре. Закройте глаза и расслабьте все тело. Сделайте глубокий вдох. Затем задержите дыхание и выполняйте джаландхара бандху (горловой замок). Сократите мышцы в области муладхара чакры. Втягивайте мышцы вверх насколько можете, без чрезмерного напряжения. Постоянно фиксируйте внимание на точке сокращения. Удерживайте это сокращение как можно дольше. Затем прекратите сокращение.

Прекратите джаландхара бандху. Поднимите голову и сделайте выдох.

Освоение мула-бандхи состоит из трех этапов:

1) Только физическое напряжение — подготовительный этап.

2) Физическое и ментальное напряжение — промежуточный этап.

3) Психическое напряжение — продвинутый этап.

Чтобы научиться выполнять мула-бандху одним только психическим напряжением, требуются годы регулярных занятий.

Концентрация внимания: на Муладхара чакре.

Польза. 

Эффект мула-бандхи основан на взаимосвязи ума и тела. Мы сколько угодно можем теряться в догадках, почему это сокращение небольшой области тела обладает столь могучим воздействием на организм. Йоги утверждают, что эффект мула-бандхи многократно превосходит эффект напряжения всех мышц тела вместе взятых.

Давайте представим наши неврозы как застывшие цепочки нейронов, как шаблоны, которые заставляют нас действовать по заранее предопределенной, а значит, заведомо неподходящей схеме, – и мы увидим, как они разрушают нашу жизнь. Обычно энергия этих нейронных и ментальных цепочек лежит за пределами нашего сознания. Мула-бандха направляет прану прямо в головной мозг и круг нашего сознания расширяется. Тогда мы можем увидеть и осознать свои невротические шаблоны. Как только к нам приходит осознание самих себя, мы начинаем изменяться к лучшему.

Мула-бандха на протяжении тысячелетий была тщательно охраняемым секретом. Напряжение муладхара чакры является упражнением более мощным, чем все методики современной психологии вместе взятые, а также приносит следующую пользу:

– улучшается кровоснабжение области таза и происходит стимуляция нервов;

– практика помогает открывать муладхара чакру и пробуждать кундалини;

– развивает моторную зону коры, отвечающую за промежность, что дает человеку полный контроль над такими процессами, как мочеиспускание, дефекация и половые сношения;

– существенно повышает половую силу;

– укрепляет область малого таза.

Противопоказания:

– менструация;

– гипертонус матки при первом триместре беременности;

– геморрой;

– инфекционные заболевания мочеполовой системы.

Наша задача на каждой практике делать все Бандхи.

Приглашаем Всех желающих на первое Бесплатное занятие по классической Хатха-йоге в Школу Йога Альянса.

Общественный союз УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС – крупнейшая некоммерческая организация, представляющая мастеров и школы йоги Украины.

УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС отвечает за защиту, рекламу и поддержку сообщества йоги, популяризацию йоги в Украине. 

Мы приглашаем Вас пройти йога-сертификацию в Общественном союзе Украинский Йога Альянс и получить Квалификационный Сертификат, который подтверждает, что Вы соответствуете требованиям Стандарта Йога Альянса к квалифицированному инструктору (учителю) йоги и имеете право преподавать йогу в США, Китае, Германии, Индии, Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Испании, Австралии, России, Украине.

Размер вступительного взноса в Альянс составляет 500 грн. Стоимость сертификации – 750 грн.

В результате сертификации Вы также будете размещены на сайте Йога Альянса и других ресурсах организации (45 онлайн ресурсов), как сертифицированный инструктор йоги.

В случае, если у Вас нет учительского Сертификата по йоге, мы приглашаем Вас пройти 200 часовой, индивидуальный, международный учительский курс по классической йоге от Школы Украинского Йога Альянса (крупнейшая сертифицированная международная школа в Украине по подготовке йога-инструкторов).

Для регистрации звоните по телефону 0975777007 (viber, telegram, whatsapp) или обращайтесь на электронную почту Йога Альянса: yogaalliance.ua@gmail.com