Нади. Психические, энергетические каналы в теле

Нади. Психические, энергетические каналы в теле

Нади — это проводящие пути, по которым движется прана или биоплазменная энергия. 

Древние йоги говорили, что в психическом теле существует семьдесят две тысячи нади. Из всех этих нади, проводящих путей или каналов, особенно важны три. Они называются ида, пингала и сушумна. 

Самый важный канал — сушумна, который проходит вдоль позвоночника. Его не следует путать или отождествлять с физическим позвоночником, который мы обычно осознаём. Этот нади проходит от области промежности (между анальным отверстием и половыми органами) до мозга. Он соединяет муладхара чакру, находящуюся в промежности, с аджна чакрой, расположенной у вершины позвоночника, проходя через все другие чакры.

Ида нади выходит из левой стороны муладхара чакры и по очереди проходит по кривому извилистому пути через промежуочные чакры, заканчиваясь на левой стороне аджна чакры. 

Пингала нади, выходя из правой стороны муладхара чакры и проходя путь, представляющий собой как бы зеркальное отражение пути ида нади, поднимается к правой стороне аджна чакры.

Ида нади и пингала нади – это проводящие пути двух разных аспектов праны. Они представляют два противоположных полюса одной и той же энергии. Ида считается отрицательным и также называется чандра (лунный) нади. С другой стороны, пингала является положительным и его часто называют сурья (солнечный) нади. С этими двумя нади ассоциируются различные атрибуты или качества. 

Некоторые из них приведены ниже:

Качество Ида Пингала
Дыхание Левая ноздря Правая ноздря
Температура Холодно Горячо
Пол Женский Мужской
Деятельность Умственная Физическая
Энергия Отрицательная Положительная
Космический объект Луна Солнце
Дао Инь Ян

Энергетические каналы могут иметь блоки, препятствующие движению энергии. Такие блоки лучше всего убираются пранаямами в сочетании с Маха бандхой (Великим замком). 

В практиках йоги обычная цель состоит в том, чтобы сделать поток через каждую из ноздрей в точности одинаковым. Это достигается с помощью пранаямы. Когда потоки воздуха через обе ноздри одинаковы, то одинаковы и потоки праны через ида и пингала нади. В этих обстоятельствах, прана начинает течь через сушумна нади — самый важный проводящий путь в биоплазменном теле. Энергия должна начать течь в сушумна нади, чтобы был возможен опыт медитации. Без этого медитация не может происходить.

Приглашаем Всех желающих на первое Бесплатное занятие по классической Хатха-йоге в Школу Йога Альянса.

Общественный союз УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС – крупнейшая некоммерческая организация, представляющая мастеров и школы йоги Украины.

УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС отвечает за защиту, рекламу и поддержку сообщества йоги, популяризацию йоги в Украине. 

Мы приглашаем Вас пройти йога-сертификацию в Общественном союзе Украинский Йога Альянс и получить Квалификационный Сертификат, который подтверждает, что Вы соответствуете требованиям Стандарта Йога Альянса к квалифицированному инструктору (учителю) йоги и имеете право преподавать йогу в США, Китае, Германии, Индии, Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Испании, Австралии, России, Украине.

Размер вступительного взноса в Альянс составляет 500 грн. Стоимость сертификации – 750 грн.

В результате сертификации Вы также будете размещены на сайте Йога Альянса и других ресурсах организации (45 онлайн ресурсов), как сертифицированный инструктор йоги.

В случае, если у Вас нет учительского Сертификата по йоге, мы приглашаем Вас пройти 200 часовой, индивидуальный, международный учительский курс по классической йоге от Школы Украинского Йога Альянса (крупнейшая сертифицированная международная школа в Украине по подготовке йога-инструкторов).

Для регистрации звоните по телефону 0975777007 (viber, telegram, whatsapp) или обращайтесь на электронную почту Йога Альянса: yogaalliance.ua@gmail.com