Пранаямы. Дыхательные техники. Дыхательные практики

В древнем трактате Хатха-йога Прадипика написано: «Жизнь — это интервал между двумя вдохами; тот кто дышит наполовину, и живёт только наполовину. Тот, кто дышит правильно, управляет всем своим бытием».

Пранаяма — это метод совершенствования конституции своего пранического тела, своего физического тела, а также своего ума.

Пранаяма занимается устранением блоков в энергетических каналах (нади), чтобы энергия текла свободно и без помех. Об этом упоминается в разных шлоках. Мы процитируем одну из них в качестве примера:

«Если пранаяму выполнять, как должно,

То всё тело праны будет воедино слито,

Сквозь сушумну прана потечёт свободно,

Потому что все преграды, что мешают

Пране течь свободно, пранаяма удаляет,

И даёт спокойствие уму».

Если пранаяму выполнять как должно, все болезни ею излечимы.

И пранаяма и асаны имеют одну и ту же цель. Однако пранаяма оказывает наибольшее влияние на ум, поскольку она действует через праническое тело, которое более тесно связано с умом, чем физическое тело.

Общие правила выполнения пранаям:

Поза для пранаямы:

– на начальном этапе: сукхасана и ваджрасана;

– когда тело будет более раскрыто: падмасана, сиддхасана (сидхи йони асана), ардха падмасана.

Место, где проводятся пранаямы, должно быть чистым и хорошо проветриваемым, чтобы воздух был насыщен кислородом и не содержал неприятных запахов, не следует допускать сильных сквозняков, в помещении не должно быть никаких насекомых.

Следует заниматься, по меньшей мере, за полчаса до, и спустя четыре часа после приёма пищи.

Чтобы получить от пранаямы максимум пользы, необходима разумная умеренность в еде. Существует поговорка древних йогов: «Наполняй свой желудок на половину пищей, на четверть — водой, а на оставшуюся четверть – воздухом».

При необходимости перед началом занятий нужно делать Джала нети (промыть нос).

Необходимую часть пранаямы составляет осознание. Очень важно осознавать всю механику практики и не позволять ей становиться автоматической. Если ум начинает отвлекаться, а это может произойти, не расстраивайтесь и не пытайтесь подавлять его склонность к блужданию; просто постарайтесь понять, что ваше внимание находится где-то в другом месте. Необходимо возвратить Ваше внимание к механизму дыхания или энергетическому центру с которым работает конкретная пранаяма.

Максимальная польза от пранаямы начинается от 20 минут дыхания.

Дыхание должно происходить контролируемым образом и без всякого напряжения.