Капалабхати. Дыхательная практика. Дыхательная техника. Пранаяма

Капалабхати. Дыхательная практика. Дыхательная техника. Пранаяма

Слово «капала» означает «лоб» или «передняя часть мозга»; «бхати» означает «мехи» – инструмент, который использует деревенский кузнец для создания поддува воздуха в своем горне. Поэтому название капалабхати можно перевести как «продувка передней части мозга».

Капалабхати — метод пранаямы, но он упоминается в тексте Хатха Йога Прадипика в качестве шаткармы потому, что очищает и пробуждает мозг.

Основная цель: очищает переднюю часть мозга, массирует органы брюшной полости и улучшает дыхание. Кроме того, это мощный метод пробуждения ума.

Капалабхати ведет к чистому сиянию разума.

Техника выполнения:

– займите правильную позицию сидя, положите ладони в Чин или Джняна мудрах на колени, расслабьте все тело;

– делайте выдох путем энергичного сокращения мышц живота. Вдыхайте, пассивно позволяя животу расширяться; не следует прилагать никаких усилий. Вдохи пассивны, выдохи активны – на выдохах живот движется вверх и во внутрь.

– вначале практики должно быть быстрое дыхание с акцентом на выдохе. Затем сделайте один глубокий вдох и один максимальный выдох. Затем сделайте Бахиранга Маха Бандха (Внешний Великий замок с задержкой дыхания после выдоха (воздух снаружи, внешняя задержка): замки закрываются снизу вверх и открываются в обратном порядке. Во время выполнения маха бандхи задерживайте дыхание. После откройте замки и сразу же продолжайте дышать второй подход Капалабхати;

– после второго цикла сделайте Антаранга Маха Бандха (внутренний Великий замок с задержкой дыхания после вдоха (воздух внутри, внутренняя задержка): замки закрываются сверху вниз и открываются в обратном порядке. Держите замки максимально долго. После открытия замков наблюдаем чистое сияние разума;

– на протяжении всего процесса не должно быть никакого перенапряжения. 

Концентрация внимания: на чидакаше, темном пространстве, которое вы будете видеть перед закрытыми глазами, а также ощущайте, как очищается вся область переднего мозга, она светится ярким белым светом.

Польза:

– активизирует и укрепляет печень, селезенку, поджелудочную железу и брюшные мышцы, легкие, а также улучшает пищеварение;

– очищает от токсинов и слизи желудочно-кишечный тракт, очищает носовые пазухи, легкие;

– интенсивно насыщает тело и мозг кислородом.

Противопоказания:

– беременность, менструация;

– любые операции на области живота (от 3 до 6 месяцев);

– серьезные заболевания головного мозга, эпилепсия;

– высокое внутричерепное давление;

– артериальная гипертония и состояния, при которых высок риск тромбоэмболии.

Приглашаем Всех желающих на первое Бесплатное занятие по классической Хатха-йоге в Школу Йога Альянса.

Общественный союз УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС – крупнейшая некоммерческая организация, представляющая мастеров и школы йоги Украины.

УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС отвечает за защиту, рекламу и поддержку сообщества йоги, популяризацию йоги в Украине. 

Мы приглашаем Вас пройти йога-сертификацию в Общественном союзе Украинский Йога Альянс и получить Квалификационный Сертификат, который подтверждает, что Вы соответствуете требованиям Стандарта Йога Альянса к квалифицированному инструктору (учителю) йоги и имеете право преподавать йогу в США, Китае, Германии, Индии, Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Испании, Австралии, России, Украине.

Размер вступительного взноса в Альянс составляет 500 грн. Стоимость сертификации – 750 грн.

В результате сертификации Вы также будете размещены на сайте Йога Альянса и других ресурсах организации (45 онлайн ресурсов), как сертифицированный инструктор йоги.

В случае, если у Вас нет учительского Сертификата по йоге, мы приглашаем Вас пройти 200 часовой, индивидуальный, международный учительский курс по классической йоге от Школы Украинского Йога Альянса (крупнейшая сертифицированная международная школа в Украине по подготовке йога-инструкторов).

За каждым учеником закрепляется индивидуальный инструктор, который руководит всем процессом обучения, консультирует и обеспечивает наилучшую подготовку к экзамену.

По итогам экзаменации Вы получите:

1. Международный Сертификат о прохождении преподавательского курса от Общественного Союза Украинский Йога Альянс, зарегистрированного Министерством Юстиции Украины, на основании которого Вы сможете преподавать йогу в США, Китае, Германии, Индии, Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Испании, Австралии, России, Украине.

2. Возможность пройти Сертификацию и получить Квалификационный Сертификат Йога Альянса, на основании которого Вы будете внесены на Сайт организации, как Сертифицированный инструктор йоги в Украине (пример: https://yogaalliance.com.ua/staff/vladimir-bondarenko/).

3.  Право преподавать в Школе Йога Альянса, вести групповые и индивидуальные практики с трудоустройством. 

Прохождение преподавательского курса позволит составить правильную структуру практик, научиться отстраивать асаны Ваших учеников, позволит внедрить в уроки классическую систему пранаям, очистительных техник, а также приобрести навыки медитативных техник.

Продолжительность курса: 30 дней.

Место: проспект Гагарина, 20 А, г. Харьков, Украина – Школа Йога Альянса.

Практические занятия построены и соответствуют структуре занятий классической хатха-йоги и включают очистительные техники, пранаямы, мудры, суставной разогрев, асаны начальной и средней сложности и медитацию.

Для регистрации звоните по телефону 0975777007 (viber, telegram, whatsapp) или обращайтесь на электронную почту Йога Альянса: yogaalliance.ua@gmail.com