Анулома Вилома. Дыхательная практика. Дыхательная техника. Пранаяма

Анулома Вилома. Дыхательная практика. Дыхательная техника. Пранаяма

Словосочетание «анулома вилома» означает «вверх и вниз», «чередующийся» или «попеременный». В этом методе поток дыхания через каждую из ноздрей попеременно меняет направление.

Основная цель: очищает 72 000 энергетических каналов в теле. 

Техника выполнения: принять позицию сидя, левая рука в джанян мудра на левом колене, а правая рука в насикагра мудра; указательный и средний палец правой руки кладем на точку межбровья (аджна чакру), большим пальцем полностью прикрываем правую ноздрю, а безымянным пальцем совсем немного прижимаем левую ноздрю и делаем вдох через левую ноздрю. 

Затем безымянным пальцем плотно прикрываем левую ноздрю и делаем выдох через правую, которую совсем немного прижимаем большим пальцем. Такое небольшое нажатие позволяет ощутить нам холод на вдохе и тепло на выдохе. Далее вдох через правую и выдох через левую ноздрю, это один круг. 

Мизинец в мудре не участвует, локоть правой руки должен быть расслаблен. Длинна выдоха и вдоха должна быть одинаковой, чем медленнее, тем лучше, движение воздуха должно быть максимально беззвучным. Дыхание осуществляется без задержек, в этом его отличие от нади шодхана. 

Концентрация внимания: на ощущениях холода в носу на вдохе и тепле на выдохе.

Польза. Противопоказаний нет:

– помогает успокоить и расслабить ум и тело в стрессовой ситуации;

– помогает избавиться от бессонницы;

– усиливает мысленное сосредоточение и может использоваться для достижения состояний медитации.

Приглашаем Всех желающих на первое Бесплатное занятие по классической Хатха-йоге в Школу Йога Альянса.

Общественный союз УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС – крупнейшая некоммерческая организация, представляющая мастеров и школы йоги Украины.

УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС отвечает за защиту, рекламу и поддержку сообщества йоги, популяризацию йоги в Украине. 

Мы приглашаем Вас пройти йога-сертификацию в Общественном союзе Украинский Йога Альянс и получить Квалификационный Сертификат, который подтверждает, что Вы соответствуете требованиям Стандарта Йога Альянса к квалифицированному инструктору (учителю) йоги и имеете право преподавать йогу в США, Китае, Германии, Индии, Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Испании, Австралии, России, Украине.

Размер вступительного взноса в Альянс составляет 500 грн. Стоимость сертификации – 750 грн.

В результате сертификации Вы также будете размещены на сайте Йога Альянса и других ресурсах организации (45 онлайн ресурсов), как сертифицированный инструктор йоги.

В случае, если у Вас нет учительского Сертификата по йоге, мы приглашаем Вас пройти 200 часовой, индивидуальный, международный учительский курс по классической йоге от Школы Украинского Йога Альянса (крупнейшая сертифицированная международная школа в Украине по подготовке йога-инструкторов).

За каждым учеником закрепляется индивидуальный инструктор, который руководит всем процессом обучения, консультирует и обеспечивает наилучшую подготовку к экзамену.

По итогам экзаменации Вы получите:

1. Международный Сертификат о прохождении преподавательского курса от Общественного Союза Украинский Йога Альянс, зарегистрированного Министерством Юстиции Украины, на основании которого Вы сможете преподавать йогу в США, Китае, Германии, Индии, Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Испании, Австралии, России, Украине.

2. Возможность пройти Сертификацию и получить Квалификационный Сертификат Йога Альянса, на основании которого Вы будете внесены на Сайт организации, как Сертифицированный инструктор йоги в Украине (пример: https://yogaalliance.com.ua/staff/vladimir-bondarenko/).

3.  Право преподавать в Школе Йога Альянса, вести групповые и индивидуальные практики с трудоустройством. 

Прохождение преподавательского курса позволит составить правильную структуру практик, научиться отстраивать асаны Ваших учеников, позволит внедрить в уроки классическую систему пранаям, очистительных техник, а также приобрести навыки медитативных техник.

Продолжительность курса: 30 дней.

Место: проспект Гагарина, 20 А, г. Харьков, Украина – Школа Йога Альянса.

Практические занятия построены и соответствуют структуре занятий классической хатха-йоги и включают очистительные техники, пранаямы, мудры, суставной разогрев, асаны начальной и средней сложности и медитацию.

Для регистрации звоните по телефону 0975777007 (viber, telegram, whatsapp) или обращайтесь на электронную почту Йога Альянса: yogaalliance.ua@gmail.com