Нади Шодхана. Дыхательная практика. Дыхательная техника. Пранаяма

Слово «нади» означает «психический проход» или «особый путь», по которому энергия течёт через тело. Слово «шодхана» означает «очищение».

Основная цель: очищает 72 000 энергетических каналов в теле.

Техника выполнения: принять позицию сидя, левая рука в джанян мудра на левом колене, а правая рука в насикагра мудра, указательный и средний палец правой руки кладем на точку межбровья (Аджна чакру), большим пальцем полностью прикрываем правую ноздрю, а безымянным пальцем совсем немного прижимаем левую ноздрю и делаем вдох через левую ноздрю. Затем делаем три замка: горловой, средний и нижний (Антаранга Маха Бандха). Открываем замки в обратном порядке, а после – безымянным пальцем плотно прикрываем левую ноздрю и делаем выдох через правую, которую совсем немного прижимаем большим пальцем.

Такое небольшое нажатие позволяет ощутить нам холод на вдохе и тепло на выдохе. Далее вдох через правую, три замка: горловой, средний и нижний, открываем замки в обратном порядки и выдох через левую, это один круг.

Мизинец в мудре не участвует, локоть правой руки должен быть расслаблен. Движение воздуха должно быть максимально беззвучным. Пропорции вдоха, задержки и выдоха: 1 (вдох):1 (задержка):1 (выдох); 1:2:1; 1:2:2; 1:4:2.

Концентрация внимания: на ощущениях холода в носу на вдохе и тепле на выдохе.

Польза и противопоказания, как для трех составляющих замков. Не рекомендуется делать на ночь, так как из-за большого количества энергии будет тяжело уснуть.

За каждым учеником закрепляется индивидуальный инструктор, который руководит всем процессом обучения, консультирует и обеспечивает наилучшую подготовку к экзамену.

По итогам экзаменации Вы получите:

1. Международный Сертификат о прохождении преподавательского курса от Общественного Союза Украинский Йога Альянс, зарегистрированного Министерством Юстиции Украины, на основании которого Вы сможете преподавать йогу в США, Китае, Германии, Индии, Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Испании, Австралии, России, Украине.

2. Возможность пройти Сертификацию и получить Квалификационный Сертификат Йога Альянса, на основании которого Вы будете внесены на Сайт организации, как Сертифицированный инструктор йоги в Украине (пример: https://yogaalliance.com.ua/staff/vladimir-bondarenko/).

3.  Право преподавать в Школе Йога Альянса, вести групповые и индивидуальные практики с трудоустройством.

Прохождение преподавательского курса позволит составить правильную структуру практик, научиться отстраивать асаны Ваших учеников, позволит внедрить в уроки классическую систему пранаям, очистительных техник, а также приобрести навыки медитативных техник.

Продолжительность курса: 30 дней.

Место: проспект Гагарина, 20 А, г. Харьков, Украина – Школа Йога Альянса.

Практические занятия построены и соответствуют структуре занятий классической хатха-йоги и включают очистительные техники, пранаямы, мудры, суставной разогрев, асаны начальной и средней сложности и медитацию.