Удджайи. Дыхательная практика. Дыхательная техника. Пранаяма

Приставка «уд» означает увеличение или расширение. Она также содержит в себе смысл превосходства и мощи. «Джайя» означает победу или успех.

Основная цель: приводит к физическому и умственному расслаблению.

Техника выполнения: принять позицию сидя и положить ладони в чин или джняна мудра на колени. Удджайи можно делать также и в любых других асанах для быстрого успокоения разума в тяжелой позиции.

Частично закройте голосовую щель в горле, что достигается небольшим напряжением верхней части горла и создайте звуковую вибрацию на вдохе, затем на выдохе – создайте звуковую вибрацию напряжением нижней части горла.

При дыхании вы должны слышать непрерывный звук, исходящий из горла. Он должен быть не слишком громким – слышимым для вас, но не слышимым для другого человека, если только он не сидит очень близко к вам.

Старайтесь как можно больше расслаблять лицо. Не следует слишком сильно напрягать горло. Напряжение должно быть совсем незначительным и сохраняться на протяжении всей практики.

Без задержек дыхания пропорция 1:1, где вдох равен выдоху по длине, а с задержками дыхания пропорции: 1:1:1; 1:2:1; 1:2:2; 1:4:2.

Для увеличения давления на голосовую щель можно применять кхечари мудра.

Концентрация внимания: на вибрации в горле и звуке, который должен напоминать шум прибоя.

Польза:

– окажется особенно полезной тем, кто страдает бессонницей;

– помогает при всех болезнях, связанных с нервозностью и стрессом;

– частота сердечных сокращений и кровяное давление снижаются по сравнению с нормальным уровнем;

– вентилирует легкие, успокаивает и тонизирует нервную систему. Как результат глубоких дыхательных действий, кровь переносит запас дающей жизнь энергии к мельчайшим частицам тканей. Это уменьшает количество флегмы, облегчает боль в груди и голос становится мелодичным;

– насыщает кислородом клетки тела и мозга, тонизирует щитовидную железу.

Противопоказания:

– воспалительный процесс гортани и легких;

– существенное увеличение щитовидной железы.

За каждым учеником закрепляется индивидуальный инструктор, который руководит всем процессом обучения, консультирует и обеспечивает наилучшую подготовку к экзамену.

По итогам экзаменации Вы получите:

1. Международный Сертификат о прохождении преподавательского курса от Общественного Союза Украинский Йога Альянс, зарегистрированного Министерством Юстиции Украины, на основании которого Вы сможете преподавать йогу в США, Китае, Германии, Индии, Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Испании, Австралии, России, Украине.

2. Возможность пройти Сертификацию и получить Квалификационный Сертификат Йога Альянса, на основании которого Вы будете внесены на Сайт организации, как Сертифицированный инструктор йоги в Украине (пример: https://yogaalliance.com.ua/staff/vladimir-bondarenko/).

3.  Право преподавать в Школе Йога Альянса, вести групповые и индивидуальные практики с трудоустройством.

Прохождение преподавательского курса позволит составить правильную структуру практик, научиться отстраивать асаны Ваших учеников, позволит внедрить в уроки классическую систему пранаям, очистительных техник, а также приобрести навыки медитативных техник.

Продолжительность курса: 30 дней.

Место: проспект Гагарина, 20 А, г. Харьков, Украина – Школа Йога Альянса.

Практические занятия построены и соответствуют структуре занятий классической хатха-йоги и включают очистительные техники, пранаямы, мудры, суставной разогрев, асаны начальной и средней сложности и медитацию.