Бхастрика. Огненное дыхание. Дыхательная практика. Дыхательная техника. Пранаяма

Бхастрика. Огненное дыхание. Дыхательная практика. Дыхательная техника. Пранаяма

Слово «бхастрика» на санскрите означает «кузнечные мехи». Она называется так потому, что в ней легкие быстро и мощно всасывают и выдувают воздух, подобно мехам деревенского кузнеца. 

Основная цель: бхастрика увеличивает приток воздуха в тело, которое вырабатывает внутренний жар. Этот жар сжигает загрязнения, например токсины, пранические закупорки или умственные неврозы. 

Техника выполнения: принять позицию сидя, левая рука в джанян мудра на левом колене, а правая рука в аасикагра мудра; указательный и средний палец правой руки кладем на точку межбровья (Аджна чакра), большим пальцем полностью прикрываем правую ноздрю, и делаем 15 мощных и быстрых вдохов и выдохов через левую ноздрю. Вдох и выдох должны осуществляться путем расширения и сокращения живота; старайтесь не использовать грудную клетку.

Затем делаем глубокий вдох через левую ноздрю, держа правую ноздрю закрытой, закрываем две ноздри и делаем три замка: горловой, средний и нижний (Антаранга Маха Бандха). Не перенапрягайтесь, открываем замки в обратном порядке, медленно выдыхаем через левую ноздрю.

Закрываем левую ноздрю, открываем правую и делаем все, как указано выше, но уже для правой ноздри.

После выдоха через правую ноздрю открываем две ноздри и делаем 15 быстрых вдохов и выдохов через две ноздри, затем делаем медленный и глубокий вдох обеими ноздрями, закрываем их и делаем три замка: горловой, средний и нижний (Антаранга Маха Бандха). Открываем замки в обратном порядке, открываем ноздри и делаем выдох двумя наздрями.

Пропорция дыхания: вдох в два раза длиннее, чем выдох.

Мизинец в мудре не участвует, локоть правой руки должен быть расслаблен.

Постепенно увеличиваем количество интенсивных вдохов и выдохов, а также время задержки дыхания.

Концентрация внимания: на счете дыханий и длине задержки дыхания.

Польза:

– усиливает пищеварительный огонь;

– поток энергии обретает новую силу;

– способствует раскрытию легочных альвеол. Бактерии, слизь и застоявшийся воздух удаляются из легких. Все легкие сверху донизу очищаются и омолаживаются, что ведет к увеличению транспорта кислорода через клеточные мембраны и лучшему удалению из организма углекислого газа. В результате значительно улучшаются здоровье и жизнеспособность всего тела;

– ускоряет кровообращение. Это позволяет органам, мышцам, нервам и т.д. функционировать более эффективно;

– удаляет физические загрязнения, ускоряя обмен веществ и усиливая кровообращение. Служит превосходным средством для очищения крови, улучшения состояния кожи и избавления от фурункулов, угрей и т.п.

– мощно заряжает праническое тело (ауру тела) энергией.

Противопоказания:

– как для трех замков;

– сердечные заболевания;

– грыжи;

– высокое давление;

– беременность, женские дни.

Приглашаем Всех желающих на первое Бесплатное занятие по классической Хатха-йоге в Школу Йога Альянса.

Общественный союз УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС – крупнейшая некоммерческая организация, представляющая мастеров и школы йоги Украины.

УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС отвечает за защиту, рекламу и поддержку сообщества йоги, популяризацию йоги в Украине. 

Мы приглашаем Вас пройти йога-сертификацию в Общественном союзе Украинский Йога Альянс и получить Квалификационный Сертификат, который подтверждает, что Вы соответствуете требованиям Стандарта Йога Альянса к квалифицированному инструктору (учителю) йоги и имеете право преподавать йогу в США, Китае, Германии, Индии, Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Испании, Австралии, России, Украине.

Размер вступительного взноса в Альянс составляет 500 грн. Стоимость сертификации – 750 грн.

В результате сертификации Вы также будете размещены на сайте Йога Альянса и других ресурсах организации (45 онлайн ресурсов), как сертифицированный инструктор йоги.

В случае, если у Вас нет учительского Сертификата по йоге, мы приглашаем Вас пройти 200 часовой, индивидуальный, международный учительский курс по классической йоге от Школы Украинского Йога Альянса (крупнейшая сертифицированная международная школа в Украине по подготовке йога-инструкторов).

За каждым учеником закрепляется индивидуальный инструктор, который руководит всем процессом обучения, консультирует и обеспечивает наилучшую подготовку к экзамену.

По итогам экзаменации Вы получите:

1. Международный Сертификат о прохождении преподавательского курса от Общественного Союза Украинский Йога Альянс, зарегистрированного Министерством Юстиции Украины, на основании которого Вы сможете преподавать йогу в США, Китае, Германии, Индии, Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Испании, Австралии, России, Украине.

2. Возможность пройти Сертификацию и получить Квалификационный Сертификат Йога Альянса, на основании которого Вы будете внесены на Сайт организации, как Сертифицированный инструктор йоги в Украине (пример: https://yogaalliance.com.ua/staff/vladimir-bondarenko/).

3.  Право преподавать в Школе Йога Альянса, вести групповые и индивидуальные практики с трудоустройством. 

Прохождение преподавательского курса позволит составить правильную структуру практик, научиться отстраивать асаны Ваших учеников, позволит внедрить в уроки классическую систему пранаям, очистительных техник, а также приобрести навыки медитативных техник.

Продолжительность курса: 30 дней.

Место: проспект Гагарина, 20 А, г. Харьков, Украина – Школа Йога Альянса.

Практические занятия построены и соответствуют структуре занятий классической хатха-йоги и включают очистительные техники, пранаямы, мудры, суставной разогрев, асаны начальной и средней сложности и медитацию.

Для регистрации звоните по телефону 0975777007 (viber, telegram, whatsapp) или обращайтесь на электронную почту Йога Альянса: yogaalliance.ua@gmail.com