Как выбрать лучший курс по обучению на инструктора Йоги? Где найти лучший преподавательский курс по йоге? Учительский курс по йоге в Украине или Индии?

Как выбрать лучший курс по обучению на инструктора Йоги? Где найти лучший преподавательский курс по йоге? Учительский курс по йоге в Украине или Индии?

Начнём с Индии.

В городе Ришикеш (Республика Индия), в мировом центре йоги, расположено очень много школ, которые проводят базовые учительские курсы по йоге и выдают индийские сертификаты. Здесь очень важно выбрать ту школу, которая подходит именно вам. 

На что нужно обратить внимание: на стоимость курса и проживания. Если жить не под мостом, а в нормальных человеческих условиях, с кондиционером и душем, то стоимость курса в Индии с учетом перелета будет составлять около 3 тысяч долларов США. Что вы получите за эти деньги: нормальный отель 3 звёзды, двухнедельный курс по йоге, но, самое главное, вы получите индийский колорит и, при правильном настрое, – окунетесь в нужную атмосферу, что невозможно получить больше нигде. Вы почувствуете повсеместные запахи индийских благовоний, сможете познакомиться с местной культурой, полюбоваться обезьянками и получить много незабываемых эмоций. Преподавательский курс в Индии – это всё-таки больше атмосфера, чем настоящее обучение. Именно там вы сможете отдохнуть от серой обыденности наших будней, а по приезду домой вы почувствуете, что вернулись в королевские условия быта, в богатую и чистую страну, с современными технологиями, нормальным дорожным движением и многими другими прелестями. Ведь все познаётся в сравнении. 

Что же относительно самого обучения? В основном преподавательские курсы по йоге в Индии очень слабые по одной причине – индусы не умеют учить европейцев. У индусов йога в крови, они выполняют асаны с самого детства и считают, что для нас все очень просто и понятно. Там никто не будет уделять вам должное внимание, рассказывать об особенностях каждой техники. Например, в позиции «кошки» (Марджариасана) нужно обращать особое внимание на то, чтобы прогиб был в верхней части спины, на движении головы, на подтягивания живота на выдохе. Однако, во время курса в Индии вам об этом не расскажут, для индусов это и так очевидно. Ещё одна проблема прохождения преподавательского курса в Индии – языковые особенности. Большинство из нас не очень хорошо владеет английским языком, а индусы – тем более. Поэтому единственное, что мы поймём из того, что индусы нам говорят, это «вдох», «выдох», «левая нога», «первая нога» и подобные простые фразы. Если индусы начнут описывать состояние медитации, то вряд ли мы сможем что-то понять без достаточного знания индийского языка. Кроме этого, никакого методического материала на доступном для нас языке мы тоже не получим, а следовательно вернёмся домой с пустым «багажем» знаний, ну или не более «косметички». 

Какой же выход из такой ситуации? Выход следующий. Если есть огромное желание поехать в Индию, нужно искать ашрам, где преподают инструкторы славянского происхождения (украинцы, русские и др.). Главное здесь найти действительно толкового инструктора, а не такого, который будет рассказывать, как «воздушные корабли бороздят просторы космоса». Найти таких преподавателей совсем не просто, на самом деле, их единицы. Зато бестолковых шарлатанов, якобы обучающих йоге, – море. Если вам повезёт найти супер преподавателя, тогда вы, действительно, и получите знания, и почувствуете индийский колорит. 

Какие ещё преимущества обучения йоге в Индии? Да, в принципе, никаких.

Теперь поговорим о преподавательских курсах в странах СНГ. 

Слишком много йога-студий заявляют о том, что готовят «профессиональных инструкторов по йоге», но, к сожалению, в действительности, как в анекдоте: «все совсем ни так, как на самом деле». 

На что же стоит обратить внимание при выборе школы, студии или конкретного инструктора, который обучает йога-инструкторов:

1. Наличие качественного методического материала. Как минимум, это целая книга, подробно описывающая все то, чему Вас собираются обучать на курсе. 

Неужели кто-то ещё думает, что за две недели можно освоить на достаточном для преподавания уровне: Восемь ступеней Аштанга-йоги (Йога Сутры Патанджали): Яма: Ахимса, Сатья, Астея, Брахмачарья, Апариграха; Нияма: Сауча, Сантоша, Тапас, Свадхьяйя, Ишвара Пранидхана; Асана; Пранаяма; Пратьяхара; Дхарана; Дхьяна; Самадхи. Семь ступеней Хатха-йоги (Гхеранда Самхита): Саткрийя (Шесть способов очищения); Асана (позиция); Мудра (психический жест); Пратьяхара (освобождение ума от власти чувств и внешних объектов); Пранаяма (контроль над энергией с помощью дыхания); Дхьяна (медитация); Самадхи (состояние сверхсознания). Чакры (энергетические центры): Муладхара; Свадхистана; Манипура; Анахата; Вишудхи; Аджна; Сахасрара. Практики шаткарм или шести очистительных методов: Джала нети (очищение носа с помощью соленой воды); Басти – интенсивная практика нижнего замка; Агнишар – очищение пищеварительного тракта; Санчалан наули – массаж органов брюшной полости; Тратака – немигающий взгляд; Капалабхати – очищение и оздоровление лобных долей обоих полушарий мозга. Правила питания в йоге и йогическую диету. Бандхи – физические замки: Уддийяна бандха (брюшной замок); Мула бандха (корневой замок); Маха Бандха (Великий замок). Нади (психические каналы): Ида; Пингала; Сушумна; Пранаямы – метод совершенствования конституции пранического, физического тела, а также ума: Капалабхати; Анулома Вилома; Нади Шодхана; Уджайи; Бхастрика; Мурчха пранаяма. Мудры – особые положения тела, которые вызывают те или иные физиологические, психические и ментальные изменения: Арам мудра; Чин мудра; Джняна мудра; Мандуки мудра; Маха мудра; Тадаги мудра; Випарита карани мудра; Самбхави мудра; Насикагра мудра. Медитация: лучшие техники медитации, препятствия на пути к медитации, концентрация и медитация: простое понимание, предварительная концентрация, полнота внимания, стадии размышления, постижение, созерцание и другие техники. 

Все это вам могут показать, но вы запомните всего до 10 процентов, что самостоятельно успеете записать в блокноты, а остальное потом придется самостоятельно выискивать в интернете. Ваша же основная задача – пойти на курс преподавателей йоги и получить инструмент, а уже потом, используя методический материал, подробно начать освоение полученных знаний и внедрения их в проводимые вами занятия. 

Будет идеально, если на учительском курсе по йоге вам выдадут уже готовые уроки, в которых полностью расписана последовательность практик. Это сокращённое описание того, что и зачем делать именно сегодня, завтра и на месяц вперед. Подробное же описание самой техники, как описано выше, должно быть в методическом пособии. 

На примере это может выглядеть так: 

«Урок первый. Первый понедельник.

Присаживаемся в Сидхасану (Сидхи йони асану, женский вариант): левая пятка в промежность, правую ногу заправляем за икроножную мышцу или сукхасану (со скрещенными ногами).

1. Пропоем мантру «АУМ». Руки в Намаскар мудре на груди.

Значение: первоначальный звук вселенной. Клетки начинают двигаться по правильной траектории.

Техника: три раза. Глубокий вдох: А – вибрации внизу живота, У – вибрации в груди, М – горло голова. Приветствуем Вселенную, свой Дух, тело, разум, настроимся на успешную практику.

2. Басти крия. Руки в Джняна мудре на коленях.

Значение: очищение тазового дна. Интенсивная практика мула бандхи. Нижний замок.

Противопоказания: женские дни.

Техника: от 3 минут. Медленный вдох, сжимаем промежность, медленный выдох – расслабляем.

3. Агнишар крия сидя.

Значение: очищает кишечник, пищеварение, выводит слизь.

Противопоказания: женские дни, беременность, много еды, язва.

Техника: от 20 до 100 раз по три подхода. Глубокий вдох, выдох, подтягиваем живот внутрь и вверх, делаем полоскательные движения животом на задержке дыхания.

4. Наули Крия. Руки в Джняна мудре на коленях.

Значение: массаж органов брюшной полости.

Противопоказания: женские дни, беременность, много еды, язва.

Техника: 6 раз вращаем влево (против часовой стрелки) и шесть раз вправо (по часовой стрелке), по три подхода. Глубокий вдох, выдох, подтягиваем живот внутрь и вверх, выпускаем центральную мышцу живота и вращаем на задержке дыхания.

5. Капалабхати. Руки в Джняна мудре на коленях.

Значение: очищает переднюю часть головного мозга, массаж внутренних органов,

Противопоказания: женские дни, беременность.

Техника: 150 раз с внешним замком (три замка, воздуха нет, закрываем снизу вверх, открываем сверху вниз) и 150 раз с внутренним замком (три замка, воздух внутри, закрываем сверху, открываем снизу). Делаем интенсивны выдохи, подтягиваем живот внутрь и вверх. Вдох не слышен (пассивен). После этого сразу Арам мудра: сохраняем полную неподвижность, растворяем границы тела, созерцаем ощущения в теле.

6. Насикагра мудра. Руки в Джняна мудре на коленях.

Значение: техника концентрации внимания.

Техника: от 2-х минут. Взгляд на кончик носа.

7. Мурчха пранаяма. Руки в Джняна мудре на коленях.

Значение: успокоение разума, заменяет 1000 психологов.

Противопоказания: высокое давление.

Техника: Делать от 6 до 20 раз. Медленный вдох, отклоняя голову назад взгляд в межбровье, задержка, руки прямые, напрягаем промежность. Опускаем голову в ровное положение, закрываем глаза, расслабляем руки, отпускаем нижний замок.

8. Суставной разогрев.

9. Комплекс Сурья Намаскар. Мантра приветствия Солнцу: Ом Сурьяя Намаха. Позиция для отдыха: Баласана.

10. Титалиасана.

Значение: бабочка, для раскрытия тазобедренных.

Противопоказания: болезни коленных и тазобедренных суставов, боли в пояснице

Техника: Дандасана сидя – Титталиасана – Покачиваемся из стороны в сторону — Наклон в Титталиасане – соединение коленей, как противодвижение.

Особое внимание: на вытяжении в наклон от бедра и на устойчивым положении сидя, на области тазового дна, ровная спина.

Концентрация внимания: Муладхара, Свадхистана.

11. Джануширшасана.

Значение: «джану» – «колено», «ширша» – «голова». Улучшает пищеварение. Стимулирует работу внутренних органов.

Противопоказания: боли в пояснице, травмы коленей и тазобедренных.

Техника: Дандасана сидя – Джануширшасана – Пасчимоттанасана (как позиция для выравнивания баланса) – Пурвоттанасана (как противопозиция) – Марджариасана – Уттана Марджариасана – Баласана.

Особое внимание: на вытяжении спины, ровной̆ спине.

Концентрация внимания: Свадхистана.

12. Маричиасана 2.

Значение: поза мудреца Маричи. Улучшает пищеварение. Стимулирует работу внутренних органов, устраняет острые боли в спине и в области таза.

Противопоказания: грыжи и протрузии межпозвонковых дисков, болезни внутренних органов, беременность.

Техника: Дандасана сидя – Маричиасана 2 – Противоскрутка (противопозиция) – Дандасана – Вишрамасана.

Особое внимание: на вытяжении спины и на максимальной скрутке

Концентрация внимания: Манипура.

13. Бхуджангасана.

Значение: Кобра. Панацея от повреждений позвоночника, раскрывает переднюю поверхность бедра и грудной отдел спины.

Противопоказания: язвы, грыжи, болезни поясничного отдела.

Техника: Тадасана на животе – Бхуджангасана – Макарасана – Марджариасана (протиивопозиция) – Уттана Марджариасана – Баласана.

Особое внимание: на соединенных стопах, раскрытии грудного отдела, напряженных ягодицах.

Концентрация внимания: Анахата, Вишуддхи.

14. Бакасана.

Значение: журавель. Укрепляет руки и запястья, органы брюшной полости, развивает чувство равновесия.

Противопоказания: высокое давление крови, церебральный тромбоз.

Техника: Тадасана – Бакасана – Тадасана. Запястье вращаем и потом компрессионные зажимы.

Особое внимание: на сохранении равновесия и на удержании коленей на линии трицепса.

Концентрация внимания: Аджна.

15. Дельфин

Значение: Раскрывает плечевой и грудной отдел спины.

Техника: Ваджрасана. Сасанкасана. Ладони в замок. Смотрим вперёд. Вдох, пружиним за замок, выдох прогиб. Баласана.

16. Ширшасана.

Значение: стойка на голове, «ширша» – голова. Возвращает молодость. Органы становятся на свои места и оздоравливаются.

Противопоказания: женские дни, высокое давление, головокружение, тромбоз, болезни сердца, сколиоз, грыжи и протрузии шейных позвонков.

Техника: Ваджрасана – Сасанкасана – Ширшасана – Баласана – Марджариасана – Круговые движения головой (шесть вправо и шесть влево, взгляд в межбровье, с сильно высунутым языком – противопростудная техника).

Особое внимание: на выпрямлении всего тела и расслаблении.

Концентрация внимания: Сахасрара.

17. Шавасана.

Значение: поза трупа. Самая сложная асана. Избавляет тело и разум от напряженности.

Техника: от 8 минут.

Особое внимание: на полном расслаблении всего тела.

Концентрация внимания: на расслаблении различных частей тела.».

Желательно чтобы подобные готовые уроки у вас были на первый месяц преподавания и Вы спокойно взяли их и начали преподавать своим ученикам.

2. Обязательно на преподавательском курсе по йоге вам должна быть предоставлена возможность преподавать, чтобы вы учились не просто техникам йоги, а учились именно обучать людей, править их. Например, в нашей Школе йоги мы предоставляем студенту уже в конце первой недели возможность продемонстрировать комплекс Сурья Намаскар перед группой, на второй неделе студент обучает группу полному суставному разогреву, в конце третей недели студент показывает: криии, бандхи, пранаямы и асаны. И уже в конце месяца студент проводит две полноценные практики перед учениками Школы по два часа каждая. Такой подход к обучению просто необходим, а иначе может получиться, как было у нас в школьные годы: «Марья Ивановна, я все понимаю, но сказать не смогу».

3. Нужно обратить внимание также на то, чем прохождение учительского курса может помочь вам в дальнейшем трудоустройстве в качестве инструктора, в наборе клиентов к вам на занятия. Первое – это сертификат инструктора йоги. Если вы будете работать инструктором йоги за рубежам, то сертификат о прохождении преподавательского курса должен быть выдан вам не какой-нибудь «Гадей Петрович Хреновой», а зарегистрированной государством организацией, которая является юридическим лицом, имеет печать, находится в государственном реестре организаций. Сертификат должен быть на английском и украинском языках, если вы проходили обучение в Украине. Ещё один существенный момент – необходимо, чтобы после учительского курса вы были внесены в реестр инструкторов по йоге на всеукраинском сайте организации, где проходили обучение. В этом случае, как работодатель, так и ваш клиент, смогут войти на сайт, убедиться, что вы действительно сертифицированный инструктор по йоге и проходили соответствующее обучение. В дальнейшем это станет для вас отличной рекламой. Как пример приведём Всеукраинский сайт Общественного союза «УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС».

Это основа курса на инструктора по йоге. В нашей статье мы не поднимаем очевидные темы, о том, что инструктор проводящий обучение должен иметь соответствующую квалификацию, о том, что обучение должно быть именно йоге, а не фитнесу или религии, о том, что при обучении вам должны уделять много внимания (индивидуальное обучение и индивидуальный подход), о том, что цена обучения должна быть адекватной (в Украине или России обучение должно обойтись раз в пять дешевле, чем в Индии) и многие другие факторы, которые говорят о качественном и профессиональном обучении инструкторов Йоги.

Автор статьи: Владимир Бондаренко, Президент Общественного союза «УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС».

Если у Вас остались вопросы или есть желание пройти учительский курс по йоге, звоните по телефону 0975777007 (viber, telegram, whatsapp) или обращайтесь на электронную почту Школы Йога Альянса: yogaalliance.school@gmail.com 

С нетерпением ждём Вас!!!