Препятствия в Медитации. Медитация Харьков. Уроки по медитации. Медитация групповая. Медитация индивидуальная. Лучшая Школа по медитации в Украине. Где можно научиться медитации?

Препятствия в Медитации. Медитация Харьков. Уроки по медитации. Медитация групповая. Медитация индивидуальная. Лучшая Школа по медитации в Украине. Где можно научиться медитации?

Существуют следующие препятствия в Медитации: 

Боль в теле. 

Наибольшие трудности на начальном этапе практики возникают из-за неспособности сохранять неподвижную позу. Возникает боль в ногах, спине, шее. Причиной этих ощущений являются процессы, происходящие в энергетическом теле. Если сильная боль мешает удерживать позу в течение 10-15 мин. или сильно отвлекает сознание от практики, попробуйте найти более удобное положение. Важно понимать, что боль является естественным признаком процесса изменения состояния энергетического тела. По мере продвижения в практике позы, которые вызывали дискомфорт, станут удобными. Для ускорения этого процесса рекомендуется использовать различные разминочные упражнения или специальные комплексы (наиболее эффективны асаны Хатха-йоги).Кроме того, работа с болью вырабатывает такие качества, как терпение и выносливость. 

Отвлекающие звуки. 

Естественные звуки, такие как звуки насекомых, птиц, журчание воды, ритмичное тиканье часов, как правило, не мешают практике. Тогда как неожиданные шумы будут раздражать. Наиболее неприятны звуки человеческого голоса, как слышимого непосредственно, так и по радио или телевидению. По мере вашего прогресса в практике любые звуки перестанут вас беспокоить. 

Блуждающие мысли. 

Мы должны различать между мышлением, которое гонится за мыслями, и мыслями, которые приходят случайно. Как правило, наш ум занят вспоминанием прошлого, планированием будущего или фантазиями. Если мы обратим внимание на природу мышления, то мы осознаем, что всякий раз в нашем уме существует только одна мысль, которая сопровождается каким-то образом. Если мы попытаемся прекратить мышление, то убедимся, что это невозможно. Задача заключается в том, чтобы не вовлекаться в мысленный поток. Когда мы практикуем счёт дыханий, то обнаруживаем, что через какое-то время внимание переключается со счёта на размышления, и счёт происходит механично, по инерции, в то время как ум обдумывает очередной образ. В таком случае всё, что необходимо – снова сконцентрироваться на счёте. 

При практике наблюдения за дыханием основной акцент должен быть на внимательности. Внимание и мышление – это разные категории. Вначале мы обращаем на что-то внимание, а затем включается наше мышление. По мере продвижения в практике периоды внимательности будут всё больше доминировать над периодами активного мышления. 

Потеря интереса. 

На начальном этапе практики многие ощущают эмоциональный подъём, причём по различным причинам. Как правило, это является следствием ощущения экзотичности и эксклюзивности практики, а также предвкушения каких-то особенных состояний. Через какое- то время этот подъём проходит. Практика становится обыденной, скучной и однообразной. Нет ожидаемой радикальной смены состояний, и практика превращается в пустое сидение. Это состояние переживают многие начинающие практикующие. Важно понимание того, что практика не может опираться на эмоциональное вдохновение. Длительные и регулярные занятия могут быть основаны только на подлинной заинтересованности в раскрытии своей истинной природы. 

Потеря веры в достижение цели. 

Как правило, подобные состояния испытывают продвинутые практикующие, имеющие определённый стаж в практике. Основанием для таких состояний являются неоправданные ожидания, ощущение сложности трансформации, большого объёма необходимых изменений, непредставимость конечного состояния. В таких случаях очень важна «внешняя поддержка» – общение с опытными практикующими и консультации наставника. Если нет такой возможности, можно сделать небольшой перерыв или перейти на более мягкий режим практики. 

В любом случае, помните, что это естественный этап в практике. Более того, этот этап необходим – важно получить собственные ответы на любые возникающие сомнения. Как правило, этот этап означает переход с «внешних» мотивов в практике на «внутренние». В духовных традициях наставники даже рады тому, что ученик подошёл к «Великому шару сомнений». 

Сомнения в методе. 

Подобного рода сомнения возникают, как правило, у тех, кто находится в начале пути и его практика заключается в исследовании методов. Это очень важный этап, поскольку необходимо найти метод, которому вы будете легко и естественно следовать. Образно говоря, практикующий должен перепробовать всё до того, как начнётся углубление в какой-то из методов. Здесь необходимо полагаться на индивидуальные интуитивные ощущения. 

Сомнения в правильности выполнения техник. 

Когда мы начинаем практику, мы не можем следовать всем деталям выполняемых техник. Поэтому вполне естественно обращаться к наставнику по всем возникающим вопросам. При этом старайтесь избегать крайностей: слишком детального изучения техники или небрежного отношения к инструкциям и советам наставника. 

Медитация – это невероятно полезный инструмент для нашей психики, но медитацию нужно практиковать постоянно, именно тогда Вы сможете научиться управлять разумом, избавиться от депрессии, стрессов, 70 процентов всех болезней и ощутить счастье, гармонию и радость.

Исходя из этого, учитывая ритм повседневной жизни, Школа медитации SPANDA разработала следующую программу обучения медитации:

1. Базовый урок по медитации (три часа): – стоимость 400 грн.

– Вы узнаете, что такое медитация и концентрация;

– получите полные рекомендации по асанам (йога-позициям) для медитации, а также по позициям, которые позволят войти в позиции для медитации;

– сможете научиться необходимым дыхательным техникам (пранаямам), бандхам (замкам), мудрам, с помощью которых Вы сможете отчистить энергетические каналы тела, без чего медитация не возможна;

– получите знания о лучших техниках медитации.

– узнаете о препятствиях на пути к медитации.

Вы приобретете инструмент для спокойствия, гармонии, счастья и радости, научитесь управлять беспокойным разумом, избавитесь от депрессий, стрессов, переживаний и, конечно же, от болезней. 

2. Еженедельная коллективная медитация для тех, кто прошел базовый урок (полтора часа) – стоимость 200 грн.

3. Ежедневная вечерняя онлайн-медитация (40-45 минут: 20 – медитация, 10 – пранаяма, 10 – шавасана) – стоимость 50 грн. – 1 занятие, 1000 грн. – месячная оплата (экономиня 500 грн.). Медитировать важно каждый день. 

Занятие проводит сертифицированный Инструктор Школы Медитации SPANDA – Владимир Бондаренко. 

Для обсуждения всех вопросов по урокам Медитации присоединяйтесь к Школе медитации SPANDA в Вайбер.

✅ Уроки Медитации проводятся по адресу: г. Харьков, улица Маломясницкая, 4 (бывшее отделение ПриватБанк) две минуты от ст.м. Гагарина.

✅Телефон для записи и вопросов: 0975777007 (Вайбер, Телеграмм).

Сайт Школы Медитации SPANDA – нажми на ссылку. 

Видео проведения медитации можно посмотреть на канале Школы SPANDA по ссылке.

Приглашаем всех желающих пройти наш курс на инструктора йоги с выдачей международного Сертификата Йога Альянса.

Полный обзор Курса инструкторов йоги от Школы Йога Альянса. Обучение инструкторов йоги. Обучение преподавателей йоги. Обучение на тренера по йоге. Международный сертификат инструктора йоги

Полный Видеообзор Курса Вы сможете посмотреть на Ютьюб канале Школы, нажав на ссылку – Школа Йога Альянса. 

Этот курс для Вас, если:

 Вам необходим Международный Сертификат от Организации, на основании которого Вы сможете преподавать йогу во всем мире

– Вам нужна лучшая структура практики, Вы желаете научиться отстраивать асаны Ваших учеников, внедрить в уроки классическую систему пранаям, очистительных техник, а также приобрести навыки медитативных техник;

– Вы заинтересованы в том, чтобы Вас внесли на 50 онлайн ресурсов, как Сертифицированного инструктора йоги.

Более подробно о Курсе можно прочитать на сайте Курса по йоге, нажав на ссылку.