Сильные боли в спине? Сильные боли в пояснице? Болезни позвоночника? Боли в плечевых суставах? Болят колени? Хруст в суставах? Воспаление сидалищного нерва? Лучший выход – йога для здоровья от Школы Йога Альянса в Харькове

Сильные боли в спине? Сильные боли в пояснице? Болезни позвоночника? Боли в плечевых суставах? Болят колени? Хруст в суставах? Воспаление сидалищного нерва? Лучший выход – йога для здоровья от Школы Йога Альянса в Харькове

Сегодня йога популярна, как действенная практика по избавлению от мышечных зажимов и болей в суставах. Сегодня нет лучше выхода, чем пойти на йогу при болях в спине, ведь никому не хочется проходить сложные операции по вживлению в тело керамических суставов. Современная йога взяла лучшее от древней практики, превратившись в отличный вариант гимнастики, растяжки и терапевтической физкультуры в одном флаконе.

Йога, в отличие от спорта, направлена не только на достижение невероятной гибкости, молодости и силы тела, но и на работу с разумом и дыханием, избавление от стрессов, нервных переживаний, а как следствие, 70 процентов всех болезней.

Современная йога, как и в древности, помогает развить силу, гибкость и выносливость, а также эффективно избавляет от депрессий и приводит в позитивное эмоциональное состояние. Это происходит за счет нескольких составляющих: правильного дыхания, концентрации внимания и технического выполнения упражнений. Асаны расслабляют или, наоборот, укрепляют мышцы, делают суставы подвижными, улучшают кровообращение и лимфоток. В результате вы чувствуете, как неприятные и болезненные ощущения уходят, а в теле появляется легкость, сила и энергия.

В ЧЕМ ПОЛЬЗА ЙОГИ ДЛЯ СПИНЫ?

Простые асаны для спины необходимо выполнять всем, кто чувствует дискомфорт в области поясницы, шеи, грудного отдела, а также ощущает скованность и одеревенение суставов, регулярное напряжение и невозможность полностью расслабиться. В таком случае йога для спины поможет убрать зажимы, чтобы ощутить свободу движений и непередаваемое ощущение комфорта и релакса.

Часто дискомфорт в области спины объясняются недостаточной развитостью мышц в этой области. Если вы чувствуете регулярные боли в шее, пояснице, то вам необходимо укреплять мышечный каркас, чтобы сделать спину сильнее и здоровее. В этом поможет йога для здоровья спины, с которой справится даже новичок. Помимо укрепления и расслабления спины, йога приносит пользу всему организму, учит правильно дышать и проще относится к жизни.

Обратите внимание, в чем проявляется польза йоги для здоровья позвоночника и спины:

  • Профилактика и терапия заболеваний позвоночника.
  • Устранение болей в спине из-за неровного позвоночника и перенапряжения мышц.
  • Профилактика суставных заболеваний.
  • Снятие усталости, полное расслабление мышц.
  • Улучшение осанки, а также физической силы и выносливости.
  • Снятие нервного напряжение, улучшение сна.
  • Ускорение обмена веществ, восстановление энергии и сил.

При регулярных занятиях йогой вы не только улучшите здоровье спины, но и почувствуете энергетический подъем, а также сумеете более эффективно противостоять стрессам и станете лучше спать.

ДЛЯ КОГО ПОЛЕЗНА ЙОГА ДЛЯ СПИНЫ?

Несложную йогу для здоровья спины могут выполнять абсолютно все в качестве скорой помощи для облегчения боли в шее или пояснице, а также для растяжения мышц, снятия усталости и напряжения, что приведет со временем к полному выздоровлению и отсутствию боли.

Кому важно выполнять йогу для спины:

  • людям с преимущественно сидячей работой;
  • людям, которые проводят много времени за компьютером;
  • людям, которые целый день на ногах;
  • пожилым;
  • спортсменам;
  • женщинам в декрете;
  • занимающимся тяжелой физической работой;
  • детям с проблемами позвоночника;
  • всем у кого боли в пояснице, шейном, грудном отделе позвоночника;
  • при наличии болезней позвоночника, грыжи, протрузии, чтобы не запустить и не прийти к полностью обездвиженному состоянию.

Советы для начинающих по практике йоги:

1. Холодные обмывания 

Во время занятий очень легко впасть в состояние дремоты; фактически, если не привыкли рано вставать, то легко можно уснуть во время практики. Возможны приятные сновидения, но это никуда не приведет на пути йоги. Один хороший метод борьбы с сонливостью состоит в том, чтобы перед началом занятий принять холодный душ; если в помещении слишком холодно, то следует, по крайней мере, умыться холодной водой. 

2. Место для занятий 

Нужно стараться заниматься каждый день в одном и том же месте. Таким образом, будет постепенно усиливаться положительная атмосфера. Место для занятий должно быть чистым и спокойным. Оно должно быть хорошо проветриваемым, но без сквозняков, сухим, не слишком жарким и не слишком холодным. Не нужно заниматься на голом полу. Рекомендуется стелить под себя коврик, одеяло. 

3. Одежда 

Одежда должна быть настолько легкой и свободной, насколько позволяет преобладающий климат. Не нужно надевать тесную одежду, поскольку она будет мешать свободному дыханию и движению. 

4. Очистка носа
Очень трудно заниматься йогой с заложенным носом. Рекомендуется при 

необходимости перед занятиями очищать нос с помощью Джала нети (промывания носа).

5. Осознание 

Поначалу внимание может блуждать, то есть отвлекаться на все, что угодно, кроме практики. Не нужно беспокоиться, нужно позволить вниманию блуждать, а мыслям возникать. Также не нужно подавлять мысли, но важно внимательно следить за ними, провожать их и возвращаться в мыслях к занятию, сохраняя концентрацию на правильности позиции, дыхании, энергетических центрах (чакрах). 

Необходимо выработать привычку регулярно проверять, сохраняется ли во время практики ее осознание или теряется в тумане мыслей. Концентрация ума на чем-то одном является существенной составляющей всех практик, будь то пранаяма, асана или мудра. Это суть совершенства в каждой форме йоги. 

Есть короткая притча, иллюстрирующая это: «Однажды ученик попросил своего гуру написать нечто самое мудрое. Гуру написал «внимание». Ученик спросил, все ли это, и попросил гуру добавить что-нибудь, потому что написанное было слишком кратким. Тогда гуру написал «внимание, внимание». И снова ученик не понял и попросил дать более глубокие объяснения. Тогда гуру написал три раза «внимание, внимание, внимание». Ученик был совершенно озадачен и снова спросил, что это значит. Гуру сказал: «Внимание означает внимание». 

В любой ситуации, не только при выполнении пранаямы, нужно обращать внимание на переживания, действия и мысли, существующие в данный момент, и осознавать их. Развитие осознавания во время пробуждения ведет к постоянному осознаванию в более глубоких состояниях медитации. 

6. Регулярность
Обязательно нужно стараться заниматься каждый день. Прекращать заниматься следует только в случае болезни. 

Следует принять твердое решение неукоснительно заниматься йогой каждый день, что бы ни случалось. Нужно добиться того, чтобы решение заниматься каждый день проникло в более глубокие слои подсознательного ума, повторяя его с настойчивостью, искренностью и чувством. 

7. К занятиям можно приступать через 3-4 часа после еды. Ощущения голода тоже нежелательно, так как это не будет способствовать правильному сосредоточению. После принятия алкоголя к занятию можно приступать только после истечения 48 часов. После занятий можно кушать через 40-60 минут. 

8. Исключить занятия во время болезни и повышения температуры. 

9. Находить комфортные приделы нагрузок и растяжений. Резкие болевые ощущения во время практики исключены. Нужно учиться выполнять асаны с минимальным напряжением, мышцы и связки, не участвующие в асане, должны быть полностью расслаблены. Лицо, голова и глазные яблоки в асане должны быть расслаблены всегда. 

10. Время нахождения в позиции: чем дольше, тем лучше. Тяжелые позиции следует держать от 30 секунд, физически легкие – от минуты и более. 

11. Каждое действие дает два результата: положительный и отрицательный. Чтобы усилить положительные и нейтрализовать отрицательные эффекты, необходимо использовать принцип компенсирующих позиций. Компенсирующая поза должна быть проще основной и держать ее нужно меньше: 30 процентов времени основной позиции. Например, после сильного наклона вперед необходимо делать легкий наклон назад. При выполнении ассиметричных асан, время пребывание в них должно быть одинаковым. Желательно закончить выполнением для двух сторон одновременно, например, при наклоне на правую ногу, нужно сделать наклон на левую ногу, а потом наклон по центру. Силовые позы следует чередовать с расслабляющими. Нужно следовать принципу: позиция, противопозиция и позиция на расслабление (если позиция была силовая). 

12. Асаны выполняются для проработки всех энергетических центров (чакр) снизу вверх. Заканчивать стойкой на голове, проработкой Сахасрары чакры. 

13. Соблюдение принципа дыхания: перед любой позицией делается вдох, при входе в позицию – задержка дыхания, после входа в позицию – выдох. В позиции дышать растянутым спокойным дыханием или выполнять Удджайи, если позиция тяжелая. 

Школа Йога Альянса приглашает всех желающих, в том числе новичков, на свои занятия по классической йоге, медитации, йоге для детей, йоге за 50, йоге для полных, йоге для беременных, йоге-табата, стретчинг. Лучшая йога для здоровья в Харькове.

✅Ждем всех желающих на первом БЕСПЛАТНОМ занятии!

✅Тренировки проводятся в лучшей Школе Йога Альянса сертифицированными инструкторами по адресу: г. Харьков, улица Маломясницкая, 4 (бывшее отделение ПриватБанк) две минуты от ст.м. Гагарина.

✅Телефон для записи и вопросов: 0975777007 (Вайбер, Телеграмм).

Видео о нашей Школе йоги можно посмотреть на нашем Ютьюб-канале, нажав на ссылку.

Как проходят занятия по детской йоге Вы можете посмотреть нажав на ссылку!

Сайт Школы Йога Альянса – нажми на ссылку!

 

Приглашаем Всех желающих пройти Курс на преподавателя йоги, получить два международных диплома по йоге и возможность трудоустройства в Школе Йога Альянса. Мы разместим Вас на 50 онлайн ресурсах, принадлежащих Йога Альянсу, как сертифицированного инструктора йоги, что позволит Вам стать узнаваемым брендом и привлечь больше учеников на свои занятия. 

Полный Видеообзор Курса Вы сможете посмотреть на Ютьюб канале Школы, нажав на ссылку – Школа Йога Альянса. 

Этот курс для Вас, если:

 Вам необходим Международный Сертификат от Организации, на основании которого Вы сможете преподавать йогу во всем мире;

– Вам нужна лучшая структура практики, Вы желаете научиться отстраивать асаны Ваших учеников, внедрить в уроки классическую систему пранаям, очистительных техник, а также приобрести навыки медитативных техник;

– Вы заинтересованы в том, чтобы Вас внесли на 50 онлайн ресурсов, как Сертифицированного инструктора йоги.

Более подробно о Курсе можно прочитать на сайте Курса по йоге, нажав на ссылку.

Школа Медитации SPANDA приглашает всех желающих на свои уроки по медитации, которые проводятся по адресу: Харьков, ул. Маломясницкая, 4 (2 минуты от Метро Гагарина, бывшее отделение Приватбанк).

Звоните и записывайтесь: 0975777007.

Добавляйтесь в группу Медитации Школы СПАНДА по ссылке в Вайбер.

Сайт Школы Медитации SPANDA – нажми на ссылку. 

Видео проведения медитации можно посмотреть на канале Школы SPANDA по ссылке.

Общественный союз УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС – зарегистрированная Министерством юстиции Украины крупнейшая некоммерческая организация, представляющая мастеров и школы йоги Украины.

УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС отвечает за защиту и поддержку сообщества йоги, давая ему возможность свободно практиковать, преподавать и популяризировать йогу.

ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТНИКОВ АЛЬЯНСА

Становясь участником АЛЬЯНСА Вы приобретаете доступ к различным ресурсам и услугам в свере йоги, в частности:

1. Реклама семинаров, ретритов, практик, а также других проводимых Вами мероприятий на 50 онлайн ресурсах.

2. Включение Вас или/и Вашей студии в список сертифицированных участников АЛЬЯНСА и размещение информации о Вас на сайте организации.

3. Бесплатная правовая помощь от Адвокатов Международной правовой компании BOND INTELLECT GROUP, 2001 года основания.

4. Оплачивая членский взнос Вы автоматически участвуете в Благотворительном проекте ЙОГА 5 (5 процентов от прибыли идут на спасение детей и в детские дома).

5. Бесплатный доступ к видео-урокам по йоге.

6. Обучение в йога-школе АЛЬЯНСА по льготным ценам.

7. Помощь в организации и проведении мероприятий в сфере йоги. 

Для присоединения к АЛЬЯНСУ звоните нам по телефону: 0975777007 (телеграмм, вайбер, вотсап) или пишите на почту: yogaalliance.ua@gmail.com

Сайт Йога Альянса – нажми на ссылку!

Ждем Вас дорогие Друзья!!!