Курс йоги. Курсы инструкторов йоги. Йога в Харькове

Уроки йоги. Чакры (энергетические центры). Манипура

Слово «чакра» с санскрита переводится как «колесо».

В 1927-м году вышла в свет книга «Чакры», написанная известным епископом Чарлзом Уэбстером Ледбитером, которая стала теософской классикой (мистическим Богопознанием). Писатель, опираясь на собственное восприятие, описал энергетические центры человека так:

«Неразвитые, они похожи на маленькие светящиеся шарики около пяти сантиметров в диаметре. Так они выглядят в обычном человеке. Когда же чакры начинают просыпаться, они увеличиваются в размерах и становятся похожими на яркие сверкающие вихри — словно маленькие солнца. Некое представление о чакре мы получим, если представим себе цветок вьюнка.

Все эти вихри находятся в непрерывном движении и в центр каждого вихря, словно в открытый рот, вливается сила высшего мира. Без этого потока энергии существование физического тела было бы невозможным».

В классической йоге определяют семь чакр:

1. Муладхара.

2. Свадхистана.

3. Манипура.

4. Анахата.

5. Вишуддха.

6. Аджна.

В практике мы должны учиться концентрации внимания на энергетических центрах (чакрах). Польза от йоги увеличится на 90 процентов.

Сегодня мы расскажем Вам о Свадхистане чакре.

Манипура чакра

Расположена за пупком, в области солнечного сплетения.

В переводе с санскрита – «город драгоценностей» («мани» – драгоценность, «пура» – город).

Роль: управляет характером, желанием властвовать. Распределяет энергию, приходящую из еды и двух низших чакр, на потребности организма.  Накапливает прану, взаимодействуя с высшими чакрами. Это кладовая жизненной энергии, так сказать запас топлива. Если чакра не развита, у человека возникает дефицит движущей силы, становится трудно добиться успеха и спроецировать себя в окружающий мир. Когда же Манипура сбалансирована и активна, возникает уверенность, что ты сам определяешь свою жизнь.

Первоэлемент Манипуры чакры – огонь.

Внутренние ощущения – эмоциональность, жизнерадостность, уверенность, сила воли.

Железа – поджелудочная.

Части тела и органы, связанные с Манипурой чакрой – желудок, печень, тонкая кишка, селезенка.

Последствия дисбаланса третьей чакры – расстройство пищеварения, язва, диабет.

Цвет чакры – желтый.

Звук – «РАМ».

Внешнее ощущение – зрение.

Лепестков – десять.

Практики для раскрытия Манипуры чакры – Наули (массаж внутренних органов), Тадаги мудра (тренировка живота), Агнисара-дхаути (дыхательные упражнения), Уддийяна бандха крийи (брюшной замок), скрутки.

Рацион питания – кисломолочные продукты и бобовые (фасоль, горох, нут и т.д.).

Приглашаем Всех желающих пройти Курс на преподавателя йоги, получить два международных диплома по йоге и возможность трудоустройства в Школе Йога Альянса. Мы разместим Вас на 50 онлайн ресурсах, принадлежащих Йога Альянсу, как сертифицированного инструктора йоги, что позволит Вам стать узнаваемым брендом и привлечь больше учеников на свои занятия. Предлагаем Вам посмотреть, как проходят курсы подготовки инструкторов йоги в Школе Йога Альянса (Харьков).

Вам необходим Международный Сертификат от Организации, на основании которого Вы сможете преподавать йогу во всем мире;