Курсы инструкторов йоги в Донецке. Курсы инструкторов Онлайн Донецк

Курсы инструкторов йоги в Донецке. Курсы инструкторов Онлайн Донецк

Базовый курс. Уроки йоги. Ежедневные практики для очистки тела. Санчалан Наули

В йоге особенное внимание уделяется не не только асанам и пранаяме, но и очищающим процессам. Практикующий не сможет без постоянной очистки всего организма получить максимальный эффект от занятий. Человек, не очистивший тело, не является готовым к высшим практикам. Когда тело освобождено от загрязнений, ум работает так, как нужно.

Очистка тела проходит с помощью 6-ти очистительных методов или шаткарм (практик).

Первостепенные методы для ежедневного применения:

1. Джала нети (промываем нос соленой водой).

2. Басти крийя (интенсивно практикуем нижний замок).

3. Агнисара (очищаем пищеварительный тракт).

4. Санчалан наули (массажируем органы брюшной полости).

5. Тратака (очищаем слёзные пути).

6. Капалабхати (чистим  лобные доли полушарий головного мозга).

Сегодня мы Вам расскажем про практику Санчалан Наули.

Санчалан Наули. Массаж органов брюшной полости

В Гхеранда-самхите говорится о наули: «Энергично перекатывай живот из стороны в сторону. Эта практика устраняет все виды болезней и усиливает пищеварительный огонь» [шлока 1:53]. В тексте Хатха-йоги-прадипики сказано: «Сгибая плечи вперед, следует вращать живот справа налево, а затем слева направо. Йоги называют эту практику наули. Наули устраняет недуги живота, усиливает пищеварительный огонь и приносит счастье. Это величайшая практика хатха йоги».

Наули – это техника, направленная на движение прямых мышц живота. 

Благодаря вакууму, который образовывается в брюшной полости, происходит глубокий массаж и в разы усиливается приток свежей крови ко всем внутренним органам. С помощью практики санчалан наули можно убрать смещение внутренних органов и избавиться от заболеваний пищеварительной и мочеполовой систем.

Практикуя наули регулярно, вы значительно улучшите пищеварение.

Также санчалан наули устраняет несварение желудка и запоры, гормональные и мочеполовые расстройства, нормализует кислотность,  избавляет от депрессии.

 Техника выполнения санчалан наули: сделать полный вдох в Падмасане, Сиддхасане (Сидхи-йони-асане) или стоя с согнутыми коленями. Затем – полный выдох. Задержать дыхание и против часовой стрелки начать совершать движения центральной мышцы живота (3-9 раз). Далее – столько же по часовой стрелке. Делать 3-6 подходов в каждую сторону. Руки все время – прямые. 

Фиксация внимания на Манипуре чакре.

Выполняется эта практика на голодный желудок утром или через четыре часа после еды.

Противопоказания к выполнению санчалан наули – менструация, беременность, гипертония, язва, желчно-каменная болезнь, грыжа, беременность, сердечнососудистые заболевания, хронический запор, онкология кишечника, туберкулез, операции в области брюшной полости.  

Приглашаем Всех желающих пройти Курс на преподавателя йоги, получить два международных диплома по йоге и возможность трудоустройства в Школе Йога Альянса. Мы разместим Вас на 50 онлайн ресурсах, принадлежащих Йога Альянсу, как сертифицированного инструктора йоги, что позволит Вам стать узнаваемым брендом и привлечь больше учеников на свои занятия. Предлагаем Вам посмотреть, как проходят курсы подготовки инструкторов йоги в Школе Йога Альянса (Харьков).

Чтобы посмотреть сам процесс сдачи экзаменов переходите на Ютьюб канал Школы Йога альянса по ссылке. 

Полный Видеообзор Курса Вы сможете посмотреть на Ютьюб канале Школы, нажав на ссылку – Школа Йога Альянса. 

Этот курс для Вас, если:

 Вам необходим Международный Сертификат от Организации, на основании которого Вы сможете преподавать йогу во всем мире;

– Вам нужна лучшая структура практики, Вы желаете научиться отстраивать асаны Ваших учеников, внедрить в уроки классическую систему пранаям, очистительных техник, а также приобрести навыки медитативных техник;

– Вы заинтересованы в том, чтобы Вас внесли на 50 онлайн ресурсов, как Сертифицированного инструктора йоги.

Более подробно о Курсе можно прочитать на сайте Курса по йоге, нажав на ссылку.