Курсы инструкторов йоги в Мариуполе. Курсы инструкторов Мариуполь. Джаландхара бандха

Курсы инструкторов йоги в Мариуполе. Курсы инструкторов Мариуполь. Джаландхара бандха

Базовый курс. Уроки йоги. Бандхи. Джаландхара бандха 

Бандхи – это замки, сжимающие и сокращающие определенные группы мышц и части тела. Их суть в задерживании дыхания и сосредоточении внимания на конкретных участках тела. Кроме физиологического воздействия, бандхи также способствуют глубоким положительным ментальным и психическим изменениям в человеке. Они являются прекрасным помощником в приобретении контроля над праническими силами.

Во время выполнения верхнего, среднего и нижнего энергетических замков физическая, ментальная и психическая энергия концентрируются в той области, где напряжены мышцы. Оттуда они отправляются в соответствующие энергетические каналы. Все тело в это время наполняется свежей жизненной силой и все органы и системы организма начинают работать более слаженно. 

Чтобы более полно осознать задачу бандх, необходимо расширить видение. Они не являются только замками, а убирают физическую и ментальную энергетическую грязь (различные блоки и напряжения). В писаниях говорится о грантхи (великих психических узлах), расположенных в муладхаре, анахате и аджне чакрах. Грантхи являются узлами-блоками на разных уровнях сознания (они могут быть в виде нервозности, вспыльчивости, затруднительных положений, конфликтов). Именно бандхи эффективно их развязывают.

Существуют следующие виды бандх:

Джаландхара бандха – горловой замок.

Уддийяна бандха – брюшной замок.

Мула бандха – корневой замок.

Маха бандха – Великий замок (три замка одновременно).

Парадоксальность истинного смысла бандх в том, что, во время замыкая определенных частей тела физическим методом запускается процесс «раскрытия» на умственном и праническом уровнях.

Бандхи способствуют раскрытию чакр через эндокринные железы, которые тесно с ними связаны. Это позитивно отражается на работе всего организма. Каждая клетка человеческого тела наполняется живительной силой.

Также эти замки массажируют внутренние органы, мышцы тела, способствуют очищению крови и улучшают ее циркуляцию. 

Сегодня мы расскажем Вам о Джаландхаре бандхе.

Джаландхара бандха (горловой замок)

Джаландхара является физическим ключом управления сплетением нади в области шеи (нервы, кровеносныме сосуды, пранические каналы. 

Т.е. это практика, запирающая в шее праническую сеть.

Физическое внимание. Хатха-йога-прадипика: «Напрягай горло и плотно прижимай подбородок к груди. Это называется Джаландхара бандха и помогает предотвращать старость и смерть».

Позы для практики: Падмасана, Ардха Падмасана, Сиддхасана или Сиддха-йони-асана. Необходимо, чтобы колени касались пола, поэтому Сукхасана не подходит.

Техника выполнения: принять удобную сидячую позу. Убедиться, что колени плотно прижаты к полу. Положить ладони на колени в Джняна мудру. Закрыть глаза. Расслабить все тело. Сделать глубокий вдох. Задержать воздух в легких. Затем наклонить голову вперед и плотно прижать подбородок к грудной клетке, в частности, к грудине. Оставаться в конечном положении, пока получается без неудобства для себя задерживать дыхание, но стараться держать максимально долго. Затем медленно поднять голову. Сделать выдох. 

Это – один цикл. Аналогично делается на полном выдохе.

Важно! Нельзя делать вдох или выдох до тех пор, пока подбородок не поднят, иначе можно закашляться. 

Концентрация внимания – на Вишуддхе чакре.

В практике нужно сохранять осознание области горла и мысленного счета продолжительности задержки дыхания.

Польза:

– стимулирует парасимпатические ядра продолговатого мозга, что сказывается на частоте сердечных сокращений, дыхании, артериальном давлении и т. д.;

– при выполнении этой бандхи несколько сдавливаются каротидные синусы, что также снижает артериальное давление;

– уменьшает тонус симпатической нервной системы, вызывает ощущение отдыха, расслабления, а также общего улучшения самочувствия;

– вызывает умственное расслабление и может помогать вызывать медитацию, вся нервная система и мозг успокаиваются;

– массирует щитовидную железу;

– стимулирует сердце;

– укрепляет лёгкие.

Противопоказания – гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, высокое кровяное давление, грыжи и протрузии шейных позвонков.

Приглашаем Всех желающих пройти Курс на преподавателя йоги, получить два международных диплома по йоге и возможность трудоустройства в Школе Йога Альянса. Мы разместим Вас на 50 онлайн ресурсах, принадлежащих Йога Альянсу, как сертифицированного инструктора йоги, что позволит Вам стать узнаваемым брендом и привлечь больше учеников на свои занятия. Предлагаем Вам посмотреть, как проходят курсы подготовки инструкторов йоги в Школе Йога Альянса (Харьков).

Чтобы посмотреть сам процесс сдачи экзаменов переходите на Ютьюб канал Школы Йога альянса по ссылке. 

Полный Видеообзор Курса Вы сможете посмотреть на Ютьюб канале Школы, нажав на ссылку – Школа Йога Альянса. 

Этот курс для Вас, если:

 – Вам необходим Международный Сертификат от Организации, на основании которого Вы сможете преподавать йогу во всем мире;

– Вам нужна лучшая структура практики, Вы желаете научиться отстраивать асаны Ваших учеников, внедрить в уроки классическую систему пранаям, очистительных техник, а также приобрести навыки медитативных техник;

– Вы заинтересованы в том, чтобы Вас внесли на 50 онлайн ресурсов, как Сертифицированного инструктора йоги.

Более подробно о Курсе можно прочитать на сайте Курса по йоге, нажав на ссылку.