Курсы инструкторов йоги в Виннице. Курсы инструкторов Винница. Уддияна бандха

Базовый курс. Уроки йоги. Бандхи. Уддияна бандха

Бандхи – это замки, сжимающие и сокращающие определенные группы мышц и части тела. Их суть в задерживании дыхания и сосредоточении внимания на конкретных участках тела. Кроме физиологического воздействия, бандхи также способствуют глубоким положительным ментальным и психическим изменениям в человеке. Они являются прекрасным помощником в приобретении контроля над праническими силами.

Во время выполнения верхнего, среднего и нижнего энергетических замков физическая, ментальная и психическая энергия концентрируются в той области, где напряжены мышцы. Оттуда они отправляются в соответствующие энергетические каналы. Все тело в это время наполняется свежей жизненной силой и все органы и системы организма начинают работать более слаженно.

Чтобы более полно осознать задачу бандх, необходимо расширить видение. Они не являются только замками, а убирают физическую и ментальную энергетическую грязь (различные блоки и напряжения). В писаниях говорится о грантхи (великих психических узлах), расположенных в муладхаре, анахате и аджне чакрах. Грантхи являются узлами-блоками на разных уровнях сознания (они могут быть в виде нервозности, вспыльчивости, затруднительных положений, конфликтов). Именно бандхи эффективно их развязывают.

Существуют следующие виды бандх:

Джаландхара бандха – горловой замок.

Уддийяна бандха – брюшной замок.

Мула бандха – корневой замок.

Маха бандха – Великий замок (три замка одновременно).

Парадоксальность истинного смысла бандх в том, что, во время замыкая определенных частей тела физическим методом запускается процесс «раскрытия» на умственном и праническом уровнях.

Бандхи способствуют раскрытию чакр через эндокринные железы, которые тесно с ними связаны. Это позитивно отражается на работе всего организма. Каждая клетка человеческого тела наполняется живительной силой.

Также эти замки массажируют внутренние органы, мышцы тела, способствуют очищению крови и улучшают ее циркуляцию.

Сегодня мы расскажем Вам об Уддияне бандхе.

Уддияна бандха (брюшной замок)

«Уддияна» на санскрите означает «подниматься» или «взлетать». «Бандха» – «прочный зажим» или «замок». Эта практика названа так, потому что физический зажим тела заставляет диафрагму подниматься к грудной клетке.

Хатха-йога-прадипика: «Зажим, который заставляет прану течь вверх по Сушумне, все йоги называют Уддияна».

Чтобы серьезно практиковать Уддияну бандху, нужно есть в малых количествах доброкачественную пищу.

Уддияна бандха (сокращение мышц живота, средний замок) сжимает органы пищеварительной системы, надпочечники, почки и самое главное – солнечное сплетение. При сжатии этого «мозга в животе» в грудной клетке и брюшной полости вырабатывается огромное количество энергии, имеющей целебные свойства. На эмоциональном плане она дает человеку ощущение благополучия. Уддияна бандха тонизирует симпатическую нервную систему и заставляет ее работать более эффективно.

С помощью этого упражнения мы обретаем контроль над симпатической системой и не позволяем ей срабатывать в критических ситуациях. Так можно избежать стрессов и избавиться от психосоматических заболеваний.

Позы для практики: Падмасана, Ардха падмасана, Сиддхасана или Сиддха-йони-асана. Необходимо, чтобы колени касались пола, поэтому Сукхасана не подходит.

Техника выполнения: живот втягивается вверх и вовнутрь. Руки – на коленях в Джняна мудре, это важно для того, чтобы руки могли оказывать давление в конечной позе. Закрыть глаза. Расслабить все тело. Сделать максимально полный выдох, подчеркивая его сокращением мышц живота и грудной клетки, в легких должно оставаться как можно меньше воздуха. Задержать дыхание на выдохе. Втянуть живот вверх и внутрь. Ладони плотно прижимаются к коленям, а руки выпрямлены. Затем попытаться сделать ложный вдох, то есть, расширить грудную клетку, как будто вдыхаете воздух, но не позволять воздуху на самом деле входить в легкие. Этот ложный вдох автоматически поднимет диафрагму и позволит животу стать вогнутым, втянувшись внутрь и вверх.

При выходе из конечной позы сначала нужно расслабить грудную клетку, затем прекратить Уддияну бандху и, наконец, сделать вдох. Важно соблюдать этот порядок!

Концентрация внимания – на Манипуре чакре.

Польза:

– практика помогает устранять или предотвращать большое число заболеваний органов брюшной полости, в том числе несварение, запор, колит, диабет;

– выводит токсины из пищеварительного тракта;

– вызывает активный приток крови к органам пищеварительной системы, выдавливает застоявшуюся кровь;

– нормализует работу надпочечников;

– нормализует функции солнечного сплетения;

– сердце получает хороший массаж.

Противопоказания – беременность, болезни сердца, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, колит и другие серьезные заболевания органов брюшной полости.

Приглашаем Всех желающих пройти Курс на преподавателя йоги, получить два международных диплома по йоге и возможность трудоустройства в Школе Йога Альянса. Мы разместим Вас на 50 онлайн ресурсах, принадлежащих Йога Альянсу, как сертифицированного инструктора йоги, что позволит Вам стать узнаваемым брендом и привлечь больше учеников на свои занятия. Предлагаем Вам посмотреть, как проходят курсы подготовки инструкторов йоги в Школе Йога Альянса (Харьков).

– Вам необходим Международный Сертификат от Организации, на основании которого Вы сможете преподавать йогу во всем мире;