Курсы инструкторов йоги в Хмельницке. Курсы инструкторов по йоге Хмельницк. Пранаяма. Капалабхати

Курсы инструкторов йоги в Хмельницке. Курсы инструкторов по йоге Хмельницк. Пранаяма. Капалабхати

Базовый курс. Уроки йоги. Пранаяма. Капалабхати

В древнем трактате Хатха-йоге-прадипике написано: «Жизнь — это интервал между двумя вдохами; тот, кто дышит наполовину, и живёт только наполовину. Тот, кто дышит правильно, управляет всем своим бытием».

Пранаяма — это метод совершенствования конституции своего пранического, физического тела и ума.

Пранаяма устраняет блоки в энергетических каналах (нади), чтобы энергия текла свободно и без помех. Об этом упоминается в разных школах. Процитируем одну из них в качестве примера:

«Если пранаяму выполнять, как должно,

То всё тело праны будет воедино слито,

Сквозь Сушумну прана потечёт свободно, 

Потому что все преграды, что мешают

Пране течь свободно, пранаяма удаляет,

И даёт спокойствие уму».

Если пранаяму выполнять как должно, все болезни излечимы.

Пранаямы и асаны имеют одну и ту же цель. Однако пранаяма оказывает наибольшее влияние на ум, поскольку действует через праническое тело, которое более тесно связано с умом, чем физическое.

Общие правила выполнения пранаям 

Поза для пранаямы:

– на начальном этапе – Сукхасана и Ваджрасана;

– когда тело будет более раскрыто – Падмасана, Сиддхасана (Сидхи-йони-асана), Ардха Падмасана.

Место, где практикуются пранаямы, должно быть без насекомых, чистым и хорошо проветриваемым, чтобы воздух насыщался кислородом, не имел неприятных запахов. Не следует допускать сильных сквозняков.

Заниматься нужно за полчаса до или спустя четыре часа после приёма пищи.

Чтобы получить от пранаямы максимум пользы, необходимо умеренно кушать. Существует поговорка древних йогов: «Наполняй свой желудок наполовину пищей, на четверть — водой, а на оставшуюся четверть – воздухом».

При необходимости перед началом занятий нужно сделать Джала нети (промыть нос).

Основную часть пранаямы составляет осознание. Очень важно осознавать всю механику практики и не позволять ей становиться автоматической. Если ум начинает отвлекаться, а это может произойти, не нужно расстраиваться и пытаться подавлять его склонность к блужданию. Просто необходимо постараться понять, что внимание находится где-то в другом месте, после чего вернуть внимание к механизму дыхания или энергетическому центру, с которым работает конкретная пранаяма. 

Максимальная польза от пранаямы начинается от 20-ти минут дыхания. 

Дыхание должно происходить без напряжения и быть контролируемым.

Сегодня мы расскажем Вам о Капалабхати.

Капалабхати (Очищение и оздоровление лобных долей полушарий мозга).

Фиксация внимания  – на Аджне чакре.

Хотя в Хатха-йоге-прадипике Капалабхати («капала» – «череп», «бхаки» – «чистить») упоминается как шаткарма (очищающая практика), она является методом пранаямы (управления жизненной энергией). 

Капалаблахи прекрасно очищает переднюю часть мозга,  массируя при этом органы брюшной полости.

Техника выполнения: нужно сесть в любую удобную асану с ровной спиной. Это могут быть Сукхасана (удобная поза), Падмасана (поза лотоса), Ваджрасана (алмазная поза), Сиддхасана (она же Сиддха-йони-асана (полулотос)).

Выдох должен быть глубоким, а вдох – пассивным. То есть, с помощью сокращений мышц живота из лёгких силой изгоняется воздух, а вдыхается воздух за счет пассивных движений этих мышц наружу. Важно контролировать, чтобы движения грудной клетки были минимальными, а животом – максимальными. 

Спина, как уже было сказано, прямая. Глаза нужно закрыть.

Делаете пассивный, беззвучный, глубокий вдох, затем – резкий выдох при помощи активных сокращений мышц живота.

Через каждые 10 минут капалабхати нужно делать на выдохе Маха бандху (три замка). Воздух в теле отсутствует. Делать замки  снизу вверх, а открывать – сверху вниз. Старайтесь задерживать дыхание (удерживать замки) максимально долго, в это время энергия распределяется по органам, питает их и освобождает от токсинов. 

После того, как открыли замки, восстановите дыхание и наблюдайте за чистым сиянием разума. Сразу после этого делайте второй подход капалабхати в течение 10-ти минут. Затем – снова Маха бандха. 

Делать капалабхати рекомендуется через 4 часа после еды, два раза по 10 минут. В одном подходе должно быть не менее ста выдохов. Перед сном лучше не выполнять, возможно, будет трудно уснуть. 

Во время выполнения этой практики наблюдайте за очищением передней области мозга.

Противопоказаниями к выполнению капалабхати являются хронические запоры, операции в области брюшной полости (1 год нельзя), язва желудка, беременность и роды (3 месяца после них).

Приглашаем Всех желающих пройти Курс на преподавателя йоги, получить два международных диплома по йоге и возможность трудоустройства в Школе Йога Альянса. Мы разместим Вас на 50 онлайн ресурсах, принадлежащих Йога Альянсу, как сертифицированного инструктора йоги, что позволит Вам стать узнаваемым брендом и привлечь больше учеников на свои занятия. Предлагаем Вам посмотреть, как проходят курсы подготовки инструкторов йоги в Школе Йога Альянса (Харьков).

Чтобы посмотреть сам процесс сдачи экзаменов переходите на Ютьюб канал Школы Йога альянса по ссылке. 

Полный Видеообзор Курса Вы сможете посмотреть на Ютьюб канале Школы, нажав на ссылку – Школа Йога Альянса. 

Этот курс для Вас, если:

 – Вам необходим Международный Сертификат от Организации, на основании которого Вы сможете преподавать йогу во всем мире;

– Вам нужна лучшая структура практики, Вы желаете научиться отстраивать асаны Ваших учеников, внедрить в уроки классическую систему пранаям, очистительных техник, а также приобрести навыки медитативных техник;

– Вы заинтересованы в том, чтобы Вас внесли на 50 онлайн ресурсов, как Сертифицированного инструктора йоги.

Более подробно о Курсе можно прочитать на сайте Курса по йоге, нажав на ссылку.