Курсы инструкторов йоги в Кременчуге. Курсы инструкторов по йоге Кременчуг. Курсы Йога-тичеров. Мудры. Йога-тур

Курсы инструкторов йоги в Кременчуге. Курсы инструкторов по йоге Кременчуг. Курсы Йога-тичеров. Мудры. Йога-тур

Базовый курс. Уроки йоги. Мудры

Мудра – психический жест.

Мудры – это определенные положения тела, вызывающие в человеке психические, физиологические и ментальные изменения. Они включают в себя пранаямы, бандхи и движение осознания по конкретным психическим каналам.

Классическая йога выделяет следующие мудры:

Арам мудра 

Назначение – созерцание себя (ничего не делать, замереть), осознание энергетических и телесных изменений, ощущение присутствия. Выполняется после тяжелых, интенсивных асан и пранаям в течение 1-5 мин (по ощущениям).

В этой мудре ладони должны быть раскрыты и расслаблены, при этом правой рукой захвачен большой палец левой руки (предпочтительно). Если поза сидячая, руки сложены на ногах.

Чин мудра 

Жест Сознания, символизирующий объединение индивидуального Духа с энергией Вселенной. 

Назначение – усиление действия асан, пранаям и медитации.

Джняна мудра

Жест Знания, символизирующий объединение Кундалини-Шакти и Шивы. 

Назначение – усиление действия асан, пранаям и медитации. 

Мандуки мудра 

Психический жест лягушки, состоящий из Мандуки асаны и Антаранги Маха бандхи.

Назначение – раскрытие Муладхары чакры.

Маха мудра

Великий психический жест, состоящий из Джану Ширшасаны, 

Мула бандхи, Уддияна бандхи, Шамбхави мудры и Кхечари мудры. 

Комбинация Джаландхары, Уддияны и Мулы становится мудрой потому, что они определяются как бандхи.

Техника выполнения. Сидя, вытянуть вперед правую ногу, левую – согнуть в колене и ее пятку прижать к промежности (влагалищу). Выдыхая, нагнуться вперед и захватить правой рукой большой палец правой ноги, левую руку положить сверху на правую. Голову держать прямо, глаза закрыть, спину выпрямить. Расслабить тело в этом положении. Выполнить Кхечари мудру, медленно вдохнуть, немного отклоняя назад голову, выполнить Шамбхави мудру (пристальный взгляд в точку между бровями). Глубоко вдохнуть, выполнить Мула бандху и следом – Уддияну бандху. Сознание нужно поочередно переводить с межбровной области на горло и основание позвоночника, мысленно произнося: «Аджна, Вишуддхи, Муладхара». Продолжать выполнять до тех пор, пока комфортно задерживать дыхание. После этого закрыть глаза, завершить Мула бандху и Уддияну бандху, расположить голову в нормальном положении, медленно выдохнуть. Это только один цикл Маха мудры. Необходимо выполнять по три цикла на согнутой левой и правой ноге. После этого вытянуть вперед обе ноги (как в Пасчимоттанасане) и повторить Маха мудру еще два раза.

Противопозиция – Пурвоттанасана.

Назначение – прочищение всей сети нади, вызов медитации за счет мощного пранического замка, стимуляция работы пищеварительного тракта, увеличение осознанности, гармонизация всех функций тела, очистка мыслей, преодоление состояния депрессии благодаря удалению блоков, препятствующих потоку жизненной энергии.

Тадаги мудра 

Психическая Печать пруда.

Состоит из Пасчимоттанасаны, Бахиранги и Маха бандхи.

Техника выполнения. Сидя, раскрыть ноги на ширину плеч, захватить руками большие пальцы ног. На вдохе живот максимально выпячивать наружу, на выдохе – втягивать внутрь. После выдоха – задержать дыхание. 

Противопозиция – Пурвоттанасана.

Назначение – раскрытие Манипуры чакры.

Випарита Карани мудра 

Перевёрнутая поза, состоящая из Випарита Карани асаны, Мула бандхи, Уддияна бандхи и Джаландхара бандхи. 

Техника выполнения. Входить в мудру через Чакрасану или Сарвангасану. На первой стадии удерживать три замка. На второй, после их открытия, выполнить Уджайи пранаяму, чередуя с ней замки. 

При регулярной практике этой мудры увеличивается пищеварительный огонь, поэтому голодать нельзя.

Противопозиция – Матсьясана.

Назначение – стимуляция щитовидной железы за счет давления на область горла, пробуждение Вишуддхи чакры.

Шамбхави мудра 

Взгляд в Бхрумадхью (межбровный центр), который можно выполнять с открытыми (внешне) или закрытыми (внутренне) глазами. Эта мудра распространяет покой. 

Во время практики альфа- и бета-ритмы мозга устанавливают состояние концентрации.  После этого глазные яблоки без труда фиксируются в одном положении. Т.е., успокоив внешнее или внутреннее движение глаз, можно настроить волны мозга на состояние медитации. Шамбхави мудра работает именно на этой основе. 

Состоит Шамбхави мудра из Сиддхасаны (или Падмасаны) и Мула бандхи. 

Техника выполнения. Свести глаза в область межбровья (открыты не широко), не моргать. При внутреннем выполнении – вглядываться в межбровный центр с закрытыми глазами. Внутреннее пристальное всматривание нужно фиксировать на конкретном психическом символе. 

Концентрация внимания – на Аджне чакре.

Насикагра мудра 

«Насика» – «нос». «Агра» – «кончик». Взгляд на кончик носа, 

состоящий из Сиддхасаны (или Падмасаны) и Мула бандхи. 

Техника выполнения. Свести взгляд на кончике носа (глаза открыты не широко). Не моргая, удерживать взгляд, не давая ему разбегаться по сторонам.

Назначение – раскрытие Аджны чакры.

Приглашаем Всех желающих пройти Курс на преподавателя йоги, получить два международных диплома по йоге и возможность трудоустройства в Школе Йога Альянса. Мы разместим Вас на 50 онлайн ресурсах, принадлежащих Йога Альянсу, как сертифицированного инструктора йоги, что позволит Вам стать узнаваемым брендом и привлечь больше учеников на свои занятия. Предлагаем Вам посмотреть, как проходят курсы подготовки инструкторов йоги в Школе Йога Альянса (Харьков).

Чтобы посмотреть сам процесс сдачи экзаменов переходите на Ютьюб канал Школы Йога альянса по ссылке. 

Полный Видеообзор Курса Вы сможете посмотреть на Ютьюб канале Школы, нажав на ссылку – Школа Йога Альянса. 

Этот курс для Вас, если:

 – Вам необходим Международный Сертификат от Организации, на основании которого Вы сможете преподавать йогу во всем мире;

– Вам нужна лучшая структура практики, Вы желаете научиться отстраивать асаны Ваших учеников, внедрить в уроки классическую систему пранаям, очистительных техник, а также приобрести навыки медитативных техник;

– Вы заинтересованы в том, чтобы Вас внесли на 50 онлайн ресурсов, как Сертифицированного инструктора йоги.

Более подробно о Курсе можно прочитать на сайте Курса по йоге, нажав на ссылку.

Курс на Инструктора йоги с выдачей международного сертификата можно пройти также в Йога туре от Школы Йога Альянса.

Хотите в Тур? Звоните по телефону Школы Йога Альянса: 0975777007. 

Ждем Вас Друзья!!!