Курсы инструкторов йоги в Киеве. Курсы инструкторов по йоге Киев. Курсы Йога-тичеров. Правила йоги. Йога-тур

Курсы инструкторов йоги в Киеве. Курсы инструкторов по йоге Киев. Курсы Йога-тичеров. Правила йоги. Йога-тур

Базовый курс. Уроки йоги. Правила йоги

1. Омовение холодной водой

Занимаясь йогой, человек может уснуть, особенно если не привык рано просыпаться. Могут появиться расслабляющие сновидения, что будет существенно снижать эффективность практик. Холодный душ перед началом занятий – действенный метод борьбы с сонливостью. Когда в помещении достаточно холодно, можно освежить лицо прохладной водой. 

2. Место занятий

К ежедневным занятиям лучше приступать в неизменном месте. За счет этого благотворная атмосфера будет постепенно возрастать. В месте для занятий йогой должно быть спокойно, чисто, сухо и хорошо проветрено. Важно отсутствие сквозняков и сырости.  Идеальная температура воздуха – средняя (не холодно и не жарко). Выполнять практики нужно на коврике или одеяле. 

3. Одежда для йоги

Одежду необходимо подбирать свободную и лёгкую (учитывая климат помещения). Если одежда будет тесной, станут сковываться движения и дыхание, занятия не будут максимально эффективными. 

4. Очистка носа

С заложенными носовыми пазухами очень сложно выполнять практики. Поэтому перед началом  занятий рекомендуется очистить нос с помощью описанного выше джала нети.

5. Осознание

На первых порах внимание может рассеиваться, за счет чего не возможно будет сосредоточиться на занятиях. Беспокоиться не стоит. Позвольте вниманию путешествовать, а мыслям – появляться. Т.е. их не нужно подавлять, а внимательно прослеживать и возвращать к практикам. При этом концентрируйтесь на дыхании, правильности поз и чакрах. 

Выработайте привычку постоянно проверять, осознание сохранено или затерялось среди мыслей. Сосредоточение ума на одном – важная составляющая всех асан, пранаям и мудр. Это основа абсолюта в йоге. 

Данный факт прекрасно объясняет притча: «Однажды ученик попросил своего гуру написать нечто самое мудрое. Гуру написал: «Внимание». Ученик спросил, все ли это, и попросил гуру добавить что-нибудь, потому что написанное было слишком кратким. Тогда гуру написал: «Внимание, внимание». И снова ученик не понял и попросил дать более глубокие объяснения. Тогда гуру написал три раза: «Внимание, внимание, внимание». Ученик был совершенно озадачен и снова спросил, что это значит. Гуру сказал: «Внимание означает – внимание». 

Акцентировать внимание на переживаниях, действиях и мыслях нужно не только во время выполнения пранаям, но и всех практик йоги. Развивая осознанность, вы сможете  постичь самые глубинные слои медитации. 

6. Регулярность занятий

Старайтесь заниматься ежедневно. Исключением из этого правила может быть только болезнь. 

Примите твёрдое решение о том, что будете заниматься йогой ежедневно, не смотря ни на что (кроме недомоганий). Добейтесь того, чтобы это решение вошло в подсознание ума. Повторяйте его откровенно, настойчиво и с чувством. 

7. Еда

Принимать пищу необходимо за 3-4 часа до занятий. На голодный желудок тоже не стоит приступать к практикам, вы не сможете сосредоточиться. Если употребили алкоголь, заниматься йогой можно не ранее, чем через двое суток (48 часов). Кушать после занятий можно через 40-60 минут.

8. Болезнь

Как было сказано, в п.6, занятия во время болезни и повышенной температуры нужно исключить. 

9. Степень нагрузки

Ищите комфортные для вас границы нагрузок и растяжек. Резких болевых ощущений во время практик быть не должно. Научитесь делать асаны при минимальном напряжении.  Расслабьте все связки и мышцы, которые не принимают участия в упражнении. Всегда расслабленными, не зависимо от вида практики, должны быть глазные яблоки, голова и лицо.  

10. Длительность выполнения практик

Чем дольше будете находиться в позиции, тем лучше. Оптимальное время выполнения тяжелых практик – от 30 секунд. Физически лёгких – более 1 мин. 

11. Баланс между позитивными и негативными эффектами

Каждая позиция вызывает два результата: позитивный и негативный. Чтобы их сбалансировать, необходимо сделать компенсирующие практики. Эти позы проще основных и на 30% короче по длительности выполнения. К примеру, если вы глубоко наклонились вперёд, сделайте лёгкий наклон назад. При ассиметричных асанах время пребывания – одинаковое. Заканчивайте практику приёмом для обеих сторон. Например, если сделали наклон к правой ноге, наклонитесь к левой, а потом – по центру. Чередуйте силовые и расслабляющие позы. Следуйте принципу «позицияпротивопозиция» и «расслабляющая поза» (при силовом выполнении). 

12. Окончание занятий

Асаны делаются для того, чтобы проработать все энергетические центры (чакры),  снизу вверх. Поэтому заканчивайте занятия стойкой на голове, а именно проработкой Сахасрары чакры. 

13. Дыхание во время занятий 

Соблюдайте принципы дыхания. Перед началом любой практики сделайте вдох. Входя в позицию, задержите дыхание. Когда приняли позу, выдохните. Находясь в асане, дышите спокойно и растянуто или выполните уджайи (пранаяма «исцеляющее дыхание», в случае тяжелой позиции). 

Приглашаем Всех желающих пройти Курс на преподавателя йоги, получить два международных диплома по йоге и возможность трудоустройства в Школе Йога Альянса. Мы разместим Вас на 50 онлайн ресурсах, принадлежащих Йога Альянсу, как сертифицированного инструктора йоги, что позволит Вам стать узнаваемым брендом и привлечь больше учеников на свои занятия. Предлагаем Вам посмотреть, как проходят курсы подготовки инструкторов йоги в Школе Йога Альянса (Харьков).

Чтобы посмотреть сам процесс сдачи экзаменов переходите на Ютьюб канал Школы Йога альянса по ссылке. 

Полный Видеообзор Курса Вы сможете посмотреть на Ютьюб канале Школы, нажав на ссылку – Школа Йога Альянса. 

Этот курс для Вас, если:

 – Вам необходим Международный Сертификат от Организации, на основании которого Вы сможете преподавать йогу во всем мире;

– Вам нужна лучшая структура практики, Вы желаете научиться отстраивать асаны Ваших учеников, внедрить в уроки классическую систему пранаям, очистительных техник, а также приобрести навыки медитативных техник;

– Вы заинтересованы в том, чтобы Вас внесли на 50 онлайн ресурсов, как Сертифицированного инструктора йоги.

Более подробно о Курсе можно прочитать на сайте Курса по йоге, нажав на ссылку.

Курс на Инструктора йоги с выдачей международного сертификата можно пройти также в Йога туре от Школы Йога Альянса.

Хотите в Тур? Звоните по телефону Школы Йога Альянса: 0975777007. 

Ждем Вас Друзья!!!