Обучение на инструктора йоги в Мелитополе. Обучение йоге Онлайн Мелитополь. Курсы Йога-тичеров. Уроки йоги. Техники концентрации и медитации. Йога туры

Базовый курс. Уроки йоги. Техники концентрации и медитации

Техники концентрации

Существует много способов концентрации. Один из наиболее легких для начинающих – концентрация на дыхании. Сначала можно считать от 1-го до 10-ти, как вдохи, так и выдохи. Если сбились со счета, начинать со счета «раз». Когда получится удерживать счет в течение 10-15 циклов, не отвлекаясь, можно переходить к следующему этапу – считать только выдохи. Это более естественно и легко. Первый вариант используется в случае, если ум сильно занят отвлекающими мыслями. Когда получится удерживать счет выдохов в течение 10-15 циклов, можно переходить просто к наблюдению дыхания. Необходимо внимательно сосредотачиваться на ощущении дыхания, пытаясь ясно прочувствовать вдохи и выдохи.

Продолжительность одного подхода зависит от степени устремленности и продвинутости в практике. Новичкам лучше не сидеть слишком долго. Это могут быть короткие промежутки по 5-10 минут, чередующиеся с ходьбой кинхин. Основным критерием является чувство спокойствия, направленности ума в одну сторону, способности удерживать неподвижную позу. Сознание не должно быть слишком напряженным, чтобы при завершении практики не возникало возбуждение ума и тела. Не должно быть усталости или чувства того, что это – пустая трата времени. Если взгляд обращается к часам, лучше сократить время практики, иначе начнет пропадать интерес к занятиям. Необходимо найти комфортный промежуток времени, в котором удобно находиться в неподвижной позе и не совершать больших усилий для удержания счета. Если есть способность сидеть час или более, разумно ограничить один подход 30-40 минутами. Не рекомендуется выполнять концентрацию дольше этого времени за один подход, потому что сознание не сможет выдержать такого напряжения и ценность упражнения будет снижена. Осознаете вы это или нет, но интенсивность концентрации будет постепенно уменьшаться.

На пути концентрации практикующий проходит несколько этапов, каждый из которых покоится на предыдущем. Войдя в какую-нибудь дхьяну, ум практикующего устремляется вверх, проходя один за другим уровни дхьян путем исключения грубых элементов в каждой из них. По ходу практики это пересечение уровней становится почти мгновенным, и ум остается на каждом из них не более нескольких мгновений сознания. По мере исключения более грубых ментальных факторов концентрация усиливается. Степень грубости объекта медитации ограничивает глубину дхьяны, которой можно достичь с помощью этого объекта. Чем проще объект, тем глубже дхьяна.

Сначала фокусировка внимания отклоняется от объекта концентрации. Как только практикующий замечает это отклонение, он возвращает свое осознание обратно, в фокус. Направленность в одну сторону еще является случайной, приходящей периодически. Ум колеблется между объектом медитации и отвлекающими мыслями, чувствами, ощущениями. Первая веха на пути концентрации будет пройдена, когда внешние отвлекающие раздражители, такие как близкий шум или волны различных мыслей и чувств медитирующего, перестают оказывать влияние на ум. Хотя практикующий продолжает слышать звуки и отмечать мысли и чувства, они не нарушают его спокойствия. На следующей стадии ум практикующего фокусируется на объектах концентрации в течение продолжительных периодов. Способность возвращать свой ум, когда тот отвлекается, постепенно возрастает по мере того, как практикующий видит свое возбуждение (пагубный результат отвлечения) и чувствует преимущество спокойной направленности в одну сторону. После того, как это произошло, он получает способность преодолевать свои привычки, препятствующие спокойной собранности, такие, например, как скука из-за жажды новых впечатлений. Теперь ум практикующего способен сосредотачиваться длительное время.

Приглашаем Всех желающих пройти Курс на преподавателя йоги, получить два международных диплома по йоге и возможность трудоустройства в Школе Йога Альянса. Мы разместим Вас на 50 онлайн ресурсах, принадлежащих Йога Альянсу, как сертифицированного инструктора йоги, что позволит Вам стать узнаваемым брендом и привлечь больше учеников на свои занятия. Предлагаем Вам посмотреть, как проходят курсы подготовки инструкторов йоги в Школе Йога Альянса (Харьков).

– Вам необходим Международный Сертификат от Организации, на основании которого Вы сможете преподавать йогу во всем мире;

Курс на Инструктора йоги с выдачей международного сертификата можно пройти также в Йога туре от Школы Йога Альянса.

Хотите в Тур? Звоните по телефону Школы Йога Альянса: 0975777007.

Ждем Вас Друзья!!!