Почти йога. Фитнес без йоги. Самые посещаемые курсы в Украине. Как выбрать правильные курсы йоги в Киеве? Не ошибись

Почти йога. Фитнес без йоги. Самые посещаемые курсы в Украине. Как выбрать правильные курсы йоги в Киеве? Не ошибись

Вы решили стать инструктором йоги? 

Не делайте ошибку, выбирайте настоящие курсы йоги, а не курсы фитнесса, акробатики и аэробики под маркой Йоги. 

Асаны, крии, пранаямы оказывают глубокое воздействие на физическое, психическое и духовное развитие личности, в то время как гимнастические упражнения, фитнесс и подобные им развивают только мышцы и кости. Гимнастические упражнения выполняются в быстром темпе и поэтому сопровождаются учащенным дыханием. Акробатические, гимнастические и атлетические упражнения могут практиковать только физически здоровые люди. Эти системы упражнений чрезмерно развивают мышцы тела, которым, вследствие увеличения массы, требуется усиленное питание. Следовательно, сердце и дыхательная система должны работать в более напряженном режиме, что ведет к растрате жизненной энергии. Молодой человек, практикующий эти упражнения, может чувствовать себя сильным и здоровым. Но с возрастом жизненные функции его организма замедлятся, возникнет затрудненность в движениях, появятся ревматические боли из-за износа хрящевой ткани в суставах, чрезмерно развитые мышцы станут дряблыми и потеряют свою твердость; мышечная ткань превратится в жировую. Эти упражнения не обеспечивают восстановления жизненных функций и общего расслабления организма, которые так необходимы сегодня людям.

Отличаются ли от этих упражнений настоящая Йога? Безусловно. Механизмы воздействия йогасан и динамических упражнений на организм человека совершенно различны. Во время выполнения йогасан дыхание и обмен веществ замедляются, потребление кислорода и температура тела падают. Напротив, динамические упражнения интенсифицируют дыхание и обмен веществ, потребление кислорода растет, а тело нагревается. Йогасаны замедляют катаболические процессы, в то время как динамические упражнения их ускоряют. Помимо этого, асаны были разработаны еще и для оказания специфического стимулирующего воздействия на эндокринные железы и внутренние органы, а также для активизации электрохимической активности центральной нервной системы.

При правильном выполнении асан все железы внутренней секреции нашей эндокринной системы выделяют оптимальное количество гормонов. Это нормализует как физическое, так и психическое состояние человека. Сбой в работе хотя бы одной из желез ощутимо сказывается на здоровье, поэтому чрезвычайно важно, чтобы эндокринная система функционировала наилучшим образом. Классическая практика асан очищает и омолаживает больные органы, восстанавливая их нормальную деятельность.

Мышцы и кости, нервная и эндокринная, дыхательная и выделительная системы, а также система кровообращения скоординированы таким образом, чтобы поддерживать и облегчать функционирование друг друга. Асаны делают тело гибким и способным легко приспосабливаться к изменениям окружающей среды; стимулируют внутренние органы, вследствие чего вырабатывается нужное количество пищеварительных соков (слюна, ферменты и т. д.). Симпатическая и парасимпатическая системы уравновешиваются, и управляемые ими внутренние органы никогда не впадают в состояния гипо – или гиперактивности.

Суммируя все сказанное, можно сделать вывод, что именно классическая Йога поддерживают тело в оптимальном состоянии и способствуют выздоровлению больных органов.

Асаны следует рассматривать как формы медитации и психического очищения. Их должно практиковать в точности так, как это описано в тантрах, – с сосредоточением сознания на соответствующих центрах (чакрах). К сожалению, большинство «мастеров йоги», преподающих йогу, обучающих инструкторов йоги в Украине, совершенно игнорируют этот аспект выполнения йогасан.

В йоге, в отличие от фитнеса, аэробики, акробатики и прочего, соединены три важнейших элемента: движение тела, дыхание и сознание (концентрация внимания на энергетических центрах). Без этих элементов Йога превращается в простую физкультуру.

Если Вы действительно хотите стать настоящим инструктором йоги, Вам следует избегать школ и студий, которые вместо йоги обучают фитнесу. 

Слишком много йога-студий заявляют о том, что готовят «профессиональных инструкторов по йоге», но, к сожалению, в действительности, как в анекдоте: «все совсем ни так, как на самом деле». 

На что же стоит обратить внимание при выборе школы, студии или конкретного инструктора, который обучает йога-инструкторов:

1. Наличие качественного методического материала. Как минимум, это целая книга, подробно описывающая все то, чему Вас собираются обучать на курсе. 

Неужели кто-то ещё думает, что за две недели можно освоить на достаточном для преподавания уровне: Восемь ступеней Аштанга-йоги (Йога Сутры Патанджали): Яма: Ахимса, Сатья, Астея, Брахмачарья, Апариграха; Нияма: Сауча, Сантоша, Тапас, Свадхьяйя, Ишвара Пранидхана; Асана; Пранаяма; Пратьяхара; Дхарана; Дхьяна; Самадхи. Семь ступеней Хатха-йоги (Гхеранда Самхита): Саткрийя (Шесть способов очищения); Асана (позиция); Мудра (психический жест); Пратьяхара (освобождение ума от власти чувств и внешних объектов); Пранаяма (контроль над энергией с помощью дыхания); Дхьяна (медитация); Самадхи (состояние сверхсознания). Чакры (энергетические центры): Муладхара; Свадхистана; Манипура; Анахата; Вишудхи; Аджна; Сахасрара. Практики шаткарм или шести очистительных методов: Джала нети (очищение носа с помощью соленой воды); Басти – интенсивная практика нижнего замка; Агнишар – очищение пищеварительного тракта; Санчалан наули – массаж органов брюшной полости; Тратака – немигающий взгляд; Капалабхати – очищение и оздоровление лобных долей обоих полушарий мозга. Правила питания в йоге и йогическую диету. Бандхи – физические замки: Уддийяна бандха (брюшной замок); Мула бандха (корневой замок); Маха Бандха (Великий замок). Нади (психические каналы): Ида; Пингала; Сушумна; Пранаямы – метод совершенствования конституции пранического, физического тела, а также ума: Капалабхати; Анулома Вилома; Нади Шодхана; Уджайи; Бхастрика; Мурчха пранаяма. Мудры – особые положения тела, которые вызывают те или иные физиологические, психические и ментальные изменения: Арам мудра; Чин мудра; Джняна мудра; Мандуки мудра; Маха мудра; Тадаги мудра; Випарита карани мудра; Самбхави мудра; Насикагра мудра. Медитация: лучшие техники медитации, препятствия на пути к медитации, концентрация и медитация: простое понимание, предварительная концентрация, полнота внимания, стадии размышления, постижение, созерцание и другие техники. 

Все это вам могут показать, но вы запомните всего до 10 процентов, что самостоятельно успеете записать в блокноты, а остальное потом придется самостоятельно выискивать в интернете. Ваша же основная задача – пойти на курс преподавателей йоги и получить инструмент, а уже потом, используя методический материал, подробно начать освоение полученных знаний и внедрения их в проводимые вами занятия. 

Будет идеально, если на учительском курсе по йоге вам выдадут уже готовые уроки, в которых полностью расписана последовательность практик. Это сокращённое описание того, что и зачем делать именно сегодня, завтра и на месяц вперед. Подробное же описание самой техники, как описано выше, должно быть в методическом пособии. 

На примере это может выглядеть так: 

«Урок первый. Первый понедельник.

Присаживаемся в Сидхасану (Сидхи йони асану, женский вариант): левая пятка в промежность, правую ногу заправляем за икроножную мышцу или сукхасану (со скрещенными ногами).

1. Пропоем мантру «АУМ». Руки в Намаскар мудре на груди.

Значение: первоначальный звук вселенной. Клетки начинают двигаться по правильной траектории.

Техника: три раза. Глубокий вдох: А – вибрации внизу живота, У – вибрации в груди, М – горло голова. Приветствуем Вселенную, свой Дух, тело, разум, настроимся на успешную практику.

2. Басти крия. Руки в Джняна мудре на коленях.

Значение: очищение тазового дна. Интенсивная практика мула бандхи. Нижний замок.

Противопоказания: женские дни.

Техника: от 3 минут. Медленный вдох, сжимаем промежность, медленный выдох – расслабляем.

3. Агнишар крия сидя.

Значение: очищает кишечник, пищеварение, выводит слизь.

Противопоказания: женские дни, беременность, много еды, язва.

Техника: от 20 до 100 раз по три подхода. Глубокий вдох, выдох, подтягиваем живот внутрь и вверх, делаем полоскательные движения животом на задержке дыхания.

4. Наули Крия. Руки в Джняна мудре на коленях.

Значение: массаж органов брюшной полости.

Противопоказания: женские дни, беременность, много еды, язва.

Техника: 6 раз вращаем влево (против часовой стрелки) и шесть раз вправо (по часовой стрелке), по три подхода. Глубокий вдох, выдох, подтягиваем живот внутрь и вверх, выпускаем центральную мышцу живота и вращаем на задержке дыхания.

5. Капалабхати. Руки в Джняна мудре на коленях.

Значение: очищает переднюю часть головного мозга, массаж внутренних органов,

Противопоказания: женские дни, беременность.

Техника: 150 раз с внешним замком (три замка, воздуха нет, закрываем снизу вверх, открываем сверху вниз) и 150 раз с внутренним замком (три замка, воздух внутри, закрываем сверху, открываем снизу). Делаем интенсивны выдохи, подтягиваем живот внутрь и вверх. Вдох не слышен (пассивен). После этого сразу Арам мудра: сохраняем полную неподвижность, растворяем границы тела, созерцаем ощущения в теле.

6. Насикагра мудра. Руки в Джняна мудре на коленях.

Значение: техника концентрации внимания.

Техника: от 2-х минут. Взгляд на кончик носа.

7. Мурчха пранаяма. Руки в Джняна мудре на коленях.

Значение: успокоение разума, заменяет 1000 психологов.

Противопоказания: высокое давление.

Техника: Делать от 6 до 20 раз. Медленный вдох, отклоняя голову назад взгляд в межбровье, задержка, руки прямые, напрягаем промежность. Опускаем голову в ровное положение, закрываем глаза, расслабляем руки, отпускаем нижний замок.

8. Суставной разогрев.

9. Комплекс Сурья Намаскар. Мантра приветствия Солнцу: Ом Сурьяя Намаха. Позиция для отдыха: Баласана.

10. Титалиасана.

Значение: бабочка, для раскрытия тазобедренных.

Противопоказания: болезни коленных и тазобедренных суставов, боли в пояснице

Техника: Дандасана сидя – Титталиасана – Покачиваемся из стороны в сторону — Наклон в Титталиасане – соединение коленей, как противодвижение.

Особое внимание: на вытяжении в наклон от бедра и на устойчивым положении сидя, на области тазового дна, ровная спина.

Концентрация внимания: Муладхара, Свадхистана.

11. Джануширшасана.

Значение: «джану» – «колено», «ширша» – «голова». Улучшает пищеварение. Стимулирует работу внутренних органов.

Противопоказания: боли в пояснице, травмы коленей и тазобедренных.

Техника: Дандасана сидя – Джануширшасана – Пасчимоттанасана (как позиция для выравнивания баланса) – Пурвоттанасана (как противопозиция) – Марджариасана – Уттана Марджариасана – Баласана.

Особое внимание: на вытяжении спины, ровной̆ спине.

Концентрация внимания: Свадхистана.

12. Маричиасана 2.

Значение: поза мудреца Маричи. Улучшает пищеварение. Стимулирует работу внутренних органов, устраняет острые боли в спине и в области таза.

Противопоказания: грыжи и протрузии межпозвонковых дисков, болезни внутренних органов, беременность.

Техника: Дандасана сидя – Маричиасана 2 – Противоскрутка (противопозиция) – Дандасана – Вишрамасана.

Особое внимание: на вытяжении спины и на максимальной скрутке

Концентрация внимания: Манипура.

13. Бхуджангасана.

Значение: Кобра. Панацея от повреждений позвоночника, раскрывает переднюю поверхность бедра и грудной отдел спины.

Противопоказания: язвы, грыжи, болезни поясничного отдела.

Техника: Тадасана на животе – Бхуджангасана – Макарасана – Марджариасана (протиивопозиция) – Уттана Марджариасана – Баласана.

Особое внимание: на соединенных стопах, раскрытии грудного отдела, напряженных ягодицах.

Концентрация внимания: Анахата, Вишуддхи.

14. Бакасана.

Значение: журавель. Укрепляет руки и запястья, органы брюшной полости, развивает чувство равновесия.

Противопоказания: высокое давление крови, церебральный тромбоз.

Техника: Тадасана – Бакасана – Тадасана. Запястье вращаем и потом компрессионные зажимы.

Особое внимание: на сохранении равновесия и на удержании коленей на линии трицепса.

Концентрация внимания: Аджна.

15. Дельфин

Значение: Раскрывает плечевой и грудной отдел спины.

Техника: Ваджрасана. Сасанкасана. Ладони в замок. Смотрим вперёд. Вдох, пружиним за замок, выдох прогиб. Баласана.

16. Ширшасана.

Значение: стойка на голове, «ширша» – голова. Возвращает молодость. Органы становятся на свои места и оздоравливаются.

Противопоказания: женские дни, высокое давление, головокружение, тромбоз, болезни сердца, сколиоз, грыжи и протрузии шейных позвонков.

Техника: Ваджрасана – Сасанкасана – Ширшасана – Баласана – Марджариасана – Круговые движения головой (шесть вправо и шесть влево, взгляд в межбровье, с сильно высунутым языком – противопростудная техника).

Особое внимание: на выпрямлении всего тела и расслаблении.

Концентрация внимания: Сахасрара.

17. Шавасана.

Значение: поза трупа. Самая сложная асана. Избавляет тело и разум от напряженности.

Техника: от 8 минут.

Особое внимание: на полном расслаблении всего тела.

Концентрация внимания: на расслаблении различных частей тела.».

Желательно чтобы подобные готовые уроки у вас были на первый месяц преподавания и Вы спокойно взяли их и начали преподавать своим ученикам.

2. Обязательно на преподавательском курсе по йоге вам должна быть предоставлена возможность преподавать, чтобы вы учились не просто техникам йоги, а учились именно обучать людей, править их. Например, в нашей Школе йоги мы предоставляем студенту уже в конце первой недели возможность продемонстрировать комплекс Сурья Намаскар перед группой, на второй неделе студент обучает группу полному суставному разогреву, в конце третей недели студент показывает: криии, бандхи, пранаямы и асаны. И уже в конце месяца студент проводит две полноценные практики перед учениками Школы по два часа каждая. Такой подход к обучению просто необходим, а иначе может получиться, как было у нас в школьные годы: «Марья Ивановна, я все понимаю, но сказать не смогу».

3. Нужно обратить внимание также на то, чем прохождение учительского курса может помочь вам в дальнейшем трудоустройстве в качестве инструктора, в наборе клиентов к вам на занятия. Первое – это сертификат инструктора йоги. Если вы будете работать инструктором йоги за рубежам, то сертификат о прохождении преподавательского курса должен быть выдан вам не какой-нибудь «Гадей Петрович Хреновой», а зарегистрированной государством организацией, которая является юридическим лицом, имеет печать, находится в государственном реестре организаций. Сертификат должен быть на английском и украинском языках, если вы проходили обучение в Украине. Ещё один существенный момент – необходимо, чтобы после учительского курса вы были внесены в реестр инструкторов по йоге на всеукраинском сайте организации, где проходили обучение. В этом случае, как работодатель, так и ваш клиент, смогут войти на сайт, убедиться, что вы действительно сертифицированный инструктор по йоге и проходили соответствующее обучение. В дальнейшем это станет для вас отличной рекламой. Как пример приведём Всеукраинский сайт Общественного союза «УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС».

Это основа курса на инструктора по йоге. В нашей статье мы не поднимаем очевидные темы, о том, что инструктор проводящий обучение должен иметь соответствующую квалификацию, о том, что обучение должно быть именно йоге, а не фитнесу или религии, о том, что при обучении вам должны уделять много внимания (индивидуальное обучение и индивидуальный подход), о том, что цена обучения должна быть адекватной (в Украине или России обучение должно обойтись раз в пять дешевле, чем в Индии) и многие другие факторы, которые говорят о качественном и профессиональном обучении инструкторов Йоги.

Автор статьи: Владимир Бондаренко, Президент Общественного союза «УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС».

Если у Вас остались вопросы или есть желание пройти учительский курс по йоге, звоните по телефону 0975777007 (viber, telegram, whatsapp) или обращайтесь на электронную почту Школы Йога Альянса: yogaalliance.school@gmail.com 

Приглашаем Всех желающих пройти Курс на преподавателя йоги, получить два международных диплома по йоге и возможность трудоустройства в Школе Йога Альянса. Мы разместим Вас на 50 онлайн ресурсах, принадлежащих Йога Альянсу, как сертифицированного инструктора йоги, что позволит Вам стать узнаваемым брендом и привлечь больше учеников на свои занятия. Предлагаем Вам посмотреть, как проходят курсы подготовки инструкторов йоги в Школе Йога Альянса (Харьков).

Чтобы посмотреть сам процесс сдачи экзаменов переходите на Ютьюб канал Школы Йога альянса по ссылке. 

Полный Видеообзор Курса Вы сможете посмотреть на Ютьюб канале Школы, нажав на ссылку – Школа Йога Альянса. 

Этот курс для Вас, если:

 – Вам необходим Международный Сертификат от Организации, на основании которого Вы сможете преподавать йогу во всем мире;

– Вам нужна лучшая структура практики, Вы желаете научиться отстраивать асаны Ваших учеников, внедрить в уроки классическую систему пранаям, очистительных техник, а также приобрести навыки медитативных техник;

– Вы заинтересованы в том, чтобы Вас внесли на 50 онлайн ресурсов, как Сертифицированного инструктора йоги.

Более подробно о Курсе можно прочитать на сайте Курса по йоге, нажав на ссылку.

Курс на Инструктора йоги с выдачей международного сертификата можно пройти также в Йога туре от Школы Йога Альянса.

Хотите в Тур? Звоните по телефону Школы Йога Альянса: 0975777007. 

Ждем Вас Друзья!!!

Единый Реестр сертифицированных инструкторов йоги в Украине (доступ по ссылке) утвержден в 2021 году Общественным Союзом «УКРАИНСКИЙ ЙОГА АЛЬЯНС».