Как выбрать правильный вид йоги?

Как выбрать правильный вид йоги?

Разобраться, что выбрать конкретно вам поможет прежде всего:Здравый смысл (он в йоге нужен, как ни где, тем у кого его нет, в йогу НЕЛЬЗЯ!). И конечно выбор пути начинается с постановки цели. По статистике больше всего людей идут в йогу, чтобы оздоровить тело – чудесная цель и чудесный вариант её исполнения. Правда нынче в Индии существует больница для преподавателей йоги…потому, что йогой можно себе навредить, причем на всех уровнях: и здоровье испортить, и характер, и вообще крышу перекосить. Чтобы этого не случилось.

 

Интуиция – если у вас нет интуиции, то займитесь её развитием. В йоге есть простые – проверенные способы развить интуицию и тогда уже углубляться в какой-нибудь путь. Особенно, если ваше цель не просто улучшить здоровье, а реально раскрыть свой Высший потенциал. Обязательно очень ответственно подойдите к развитию интуиции. Тогда ваша внутренняя уверенность сможет ясно указывать вам путь, помогая понять, какое направление выбрать и за каким наставником пойти. Тогда вы в безопасности.

 

Хорошие наставники – люди, которые уже занимаются йогой – это одно из самых важных (если не самое важное) условий для вашего развития в любом направлении. Люди, развившие в себе определённые качества, способности, образ жизни и мышления обладают определённой энергией, определённым магнетизмом, который при общении с ними передается и нам. Это актуально для любой сферы: хотите стать художником – общайтесь с художниками, хотите стать миллионером – общайтесь с миллионерами, хотите стать йогом – общайтесь с йогами. Поэтому посещение различных семинаров и лекций имеет важное, не столько информационное, сколько энергетическое значение. НО! Будьте осторожны! Энергии, магнетизм бывают как конструктивными, так и деструктивными. В мире йоги много тех, кто далёк от гармоничных, светлых, устремлений к высшему (даже в числе общепризнанных преподавателей), да и перебор информации до добра не доводит.

 

Как сказал один великий йогин: «Все книги мира существуют для того чтобы успокоить ум и начать медитировать».

От себя могу сказать, что гораздо приятнее взаимодействовать с хорошими людьми, которые возможно знают о йоге меньше написанного в этой статье, чем с теми, кто играет роль всезнаек. Как известно, в наполненную чашу уже ничего не вольёшь и часто бывает, что чаши наполненные мутью «знаний» не могут принять родниковую воду мудрости. Но, в тоже время хоть сколько-нибудь личного опыта, даже не всегда положительно полезно иметь, как известно «За одного битого двух небитых дают». Однако будьте очень осторожны. Наблюдайте отстранённо (используйте здравый смысл), анализируйте, старайтесь почувствовать сердцем (интуицией) следует ли вам находиться там, куда вы пришли, обучаться у данного преподавателя или лучше уйти, а может и убежать без оглядки.

И опять же Ямы Ниямы – основа Восьмиричного пути Патанджали — всем нам в помощь, как для самоанализа, так и для сканирования окружающих (в том числе и наставников)!

 

Итак, будьте осторожно любознательны и развивайте интуицию.Патанджали медитация озеро йога спокойствие внутренняя радость Дхьяна

 

Йога – это наука и искусство. Для каждого, кто с ней соприкоснется, открывается удивительная перспектива саморазвития и самопознания. Не изобретайте велосипеда там, где он уже доведен до совершенства, следуйте ориентирам, указанным в данной статье, вам в любом случае останется масса пространства для творчества, ведь вы уникальны, и ваш путь будет только вашим.

 

И сразу вам порекомендую лучший способ развить интуицию — научитесь медитации, продлевайте эффект после медитации и делайте энергизирующие упражнения, которые и осознание себя как энергии, а не просто, как физическое тело усилят и концентрацию разовьют и силу воли накачают.