Что такое йога?

Что такое йога?

Когда мы слышим слово «йога», многие из нас сразу же представляют сухощавого человека в набедренной повязке, сидящего на коврике в сложно-скрученной позе. Для одних йога ассоциируется с физическими упражнениями и релаксацией, для других – с необычными способностями вроде левитации и чтения мыслей, для третьих – с дыхательными упражнениями.


В наши дни йога становится всё более популярной, и всё больше и больше людей начинают ощущать на себе пользу от этих занятий. Но ограничивается ли йога лишь набором асан для поддержания физического здоровья и дыхательными практиками (пранаямой)?

На самом деле, и сложные позы, и пранаяма, и релаксация имеют отношение к йоге, но это лишь малые частички того огромного пласта знаний, который в себе содержит йога как наука.

Санскритское слово «йога» означает «единение». Конечная цель йоги как духовной практики – соединение дживатмы, индивидуальной человеческой души, с Параматмой, со Вселенской Душой, с Богом. И йога означает как сам процесс достижения, так и конечное состояние единения.

Физические упражнения составляют небольшую часть йоги. Часто их называют хатха-йогой. Но более точное значение понятия хатха-йога – это не обязательно физические упражнения, это любая практика, выполняемая с усилием, напряжением.

В процессе эволюции йоги как науки, родилось много её направлений, но есть несколько наиболее подходящих для нашей эпохи, эпохи Кали-юги: карма-йогагьяна-йога и бхакти-йога.

Карма-йога – это йога действия. Это путь, ведущий к соединению с Богом через карму, то есть деятельность, работу. Для достижения Бога не обязательно оставлять мир и уединяться в пещере. Живя и работая в мире, выполняя все свои повседневные обязанности, человек может осознать себя, свою истинную природу. Практикующий карма-йогу любое свое действие делает для Бога, посвящает Ему и оставляет результат на Его волю. Главное в этой йоге – внутренняя сосредоточенность и действия без привязанности к результату.

Гьяна-йога – йога знания. Направляя все свои мысли на познание Бога, через знания и размышления человек постепенно может прийти к осознанию своего единства с Ним.

Бхакти-йога – йога чистой безусловной любви. Практикующий бхакти-йогу сосредотачивается на Боге через свою любовь к Нему. Находясь в состоянии любви, он постоянно думает о том, кого любит и постепенно становится всё ближе и ближе к Богу. И однажды такая любовь приведёт его к полному единению.

Особенностью этого пути является наличие образа, к которому человек чувствует любовь. Это может быть какой-либо образ Бога, святого. К нему человек устремляет свои мысли и чувства.

Бог – это единая Сила, однако в зависимости от чувства и веры человека Он проявляет себя в разных образах. Совершенно неважно, через какой образ Бога или через какое направление человек придёт к Нему – важно прийти. Все религии и образы – лишь разные пути к Единому Богу.