Польза йоги для женщин. Йога для женского здоровья в лучшей студии Харькова. Лучшая Школа йоги в Украине и лучшая студия йоги в Харькове. Школа Йога Альянса. Сертифицированные инструкторы по йоге. Обучение инструкторов

Польза йоги для женщин. Йога для женского здоровья в лучшей студии Харькова. Лучшая Школа йоги в Украине и лучшая студия йоги в Харькове. Школа Йога Альянса. Сертифицированные инструкторы по йоге. Обучение инструкторов

В честь весенних праздников приглашаем всех желающих на первое БЕСПЛАТНОЕ ЗАНЯТИЕ по классической йоге в Школе Йога Альянса.

Нет в мире человека, которому бы йога не принесла пользу. Каждому практикующему открываются огромные возможности для профилактики и лечения многих заболеваний. Итогом регулярных занятий становится достижение гармонии полного здоровья: физического, психического и духовного. Йога регулирует деятельность гормональной системы, поэтому особым образом воздействует на женский организм. Чем полезна йога для женщин, какие асаны оказывают наибольшее влияние и как правильно заниматься, чтобы стать здоровой и счастливой, узнаем далее.

Многие думают, что суть йоги заключается в физических тренировках, которые развивают гибкость, помогают похудеть и укрепить здоровье. Большинство женщин начинают практиковать йогу именно для поддержания тела в хорошей физической форме. Но индийская практика направлена ещё и на духовное развитие, позволяет самосовершенствоваться. Ведь уметь противостоять стрессам и позитивно смотреть на мир так важно для современных женщин.

Многочисленные научные исследования подтвердили мощный лечебный эффект йоги – регулярные практики регулируют физиологические процессы, происходящие в организме и положительно влияют на все органы человека.

Особое воздействие йога оказывает на эндокринную систему. У представительниц прекрасного пола она устроена немного сложнее, нежели у мужчин, поэтому пользу практик для женского организма сложно переоценить.

Итак, рассмотрим основные эффекты, которые могут получить девушки и женщины от занятий йогой.

1. Укрепление иммунитета

В йоге особенное внимание уделяется правильному дыханию – при выполнении асан и во время пранаямы (дыхательной техники) дышать нужно через нос, с вовлечением в процесс живота и диафрагмы, медленно и ритмично. Такое дыхание способствует:

  • эффективному очищению лёгких от токсинов;
  • повышению уровня кислорода в крови;
  • улучшению кровотока в сосудах;
  • стимуляции движения лимфы.

В совокупности всё это заставляет иммунную систему работать эффективнее и позволяет организму легче справляться с различными инфекциями.

Полезнее всего для иммунитета считаются наклоны к ногам (Уттанасана и Падахастасана), Сету бандхасана (поза моста), Матсиасана (поза рыбы), Халасана (поза плуга).

2. Нормализация гормонального фона

Женщины – заложницы своих гормонов. Избыточная или недостаточная выработка одного из них может вызвать неполадки во всём организме. Выполнение определённых асан йоги (прорабатывающих нижнюю часть тела) активизируют работу гормональной системы: надпочечников, яичников, щитовидной железы. Это позволяет сбалансировать выработку гормонов и улучшить состояние женского здоровья.

Йога оказывает терапевтическое действие при гормональных сбоях, проявляющихся в заболеваниях репродуктивной системы у девушек и женщин:

  • бесплодии;
  • предменструальном синдроме;
  • нерегулярном цикле;
  • болезненных ощущениях при менструации;
  • дисфункции яичников.

Исследования показали, что у женщин, практикующих йогу, шансы забеременеть возрастают в 2 раза.

Особенную ценность занятия йогой имеют для девушек в период полового созревания, когда в организме начинают происходить гормональные изменения. В период менопаузы практика помогает женщинам легче перенести столь непростой для них период.

3. Улучшение осанки

При неправильной осанке страдает внешний вид женщины: грудь становится впалой, живот выпячивается, нарушается походка. Сутулость имеет также негативные последствия для здоровья:

  • боли в спине и шее;
  • грыжи и протрузии позвоночника;
  • сдавливание внутренних органов;
  • нарушение кровообращения.

Известно положительное влияние йоги на исправление осанки – асаны помогают укрепить мышцы спины и устранить деформацию позвоночного столба. Они способствуют улучшению питания тканей позвоночника, что препятствует развитию остеохондроза и появлению межпозвонковых грыж. Устранение мышечных зажимов избавляет от боли в спине и шее.

4. Повышение либидо

Вести активную половую жизнь не только приятно, но и полезно для здоровья. Практика йоги благотворно влияет на женское либидо и улучшает её качество.

Исследования одного из медицинских журналов США показало, что регулярные занятия йогой увеличивают сексуальное желание у женщин, повышают чувствительность половых органов, отчего оргазмы становятся ярче.

Асаны йоги укрепляют мышцы тазового дня, улучшают кровоток в них, предупреждают опущение матки. Лучше всего повышают женское либидо Марджариасана, Капотасана, Сету бандхасана, Баддха Конасана.

5. Омолаживающий эффект

Древние йога-сутры гласят, что «польза от йоги заключается в омолаживающим эффекте», а выполнение перевёрнутых асан способно «повернуть время вспять».

Практика налаживает функционирование шишковидной железы, ответственной за выработку мелатонина. Этот гормон обладает антиоксидантным и иммуностимулирующим эффектом.Его недостаток может привести к преждевременному старению организма.

Упорные систематические занятия помогут женщинам избавиться от внешних проявлений старости (морщин и седины) и внутренних (снижение работоспособности, боли в суставах и спине).

6. Развитие гибкости тела

Гибкое и пластичное тело имеет далеко не каждая женщина. Хорошая растяжка улучшает координацию движений и позволяет быстрее достичь желаемых результатов в фитнесе. Растянутые мышцы меньше подвержены травмам и позволяют выполнять упражнения с большей амплитудой.

Занятия йогой повышают эластичность связок и сухожилий, позволяют добиться грациозности и плавности движений. Эффект будет заметен не только на тренировках, но и в повседневной жизни.

7. Избавление от мигреней

Женщины страдают мигренями в 3 раза чаще, чем мужчины – недаром эта болезнь считается женской. Связана она с особенностями нервной системы. Расслабляющие позы йоги (Баласана, Капотасана, Шавасана) и дыхательные упражнения помогают сократить и облегчить приступы мигрени у женщин. Для профилактики головной боли полезно принимать позы Адхо Мукха Шванасана, Тадасана, Випарита Карани.

После 3 месяцев регулярных занятий йогой интенсивность головных болей снижается, а количество приступов сокращается.

8. Снижение веса

Существенные плюсы йоги для женщин – похудение и поддержание фигуры в хорошей форме без изнурительных тренировок. Йога предполагает правильное питание, а при нахождении в статических позах включаются в работу медленные мышечные волокна, активизирующие сжигание жировых клеток. За 1 час практики можно потерять до 400 ккал.

Кроме того, практика помогает улучшить функционирование пищеварительной системы и повысить метаболизм, что также положительно отразится на снижении веса.

Для похудения полезны:

  • наклоны к ногам (Пашчимоттанасана);
  • вытяжения (Уттанасана, Паршвоттанасана, Баласана);
  • скрутки (Ардха Матсиендрасана, Паривритта Уткатасана);
  • перевёрнутые позы (Сарвангасана, Ширшасана).

Эти асаны в большей степени, чем остальные, способствуют сжиганию жировых отложений, укреплению мышц пресса и спины.

9. Борьба со стрессами

Во время стресса в организме увеличивается выработка кортизола. При выполнении некоторых асан и во время медитации, уровень этого гормона снижается. Поэтому регулярные практики помогают бороться со стрессами, предупреждают нервные расстройства, бессонницу.

Занятие за занятием женщина становится всё спокойнее и уравновешеннее, у неё налаживаются взаимоотношения с окружающими, исчезают многие проблемы в семейной жизни.

У женщин, практикующих йогу, депрессивные расстройства и нервные срывы возникают значительно реже. При стрессе можно использовать расслабляющие асаны и медитацию, чтобы быстрее успокоиться.

10. Устранение последствий хождения на каблуках

Многие женщины не способны отказаться от обуви на высоких каблуках, а её частое ношение приводит к серьёзным проблемам с коленными суставами, голеностопами и позвоночником. Перевёрнутые асаны и позы, направленные на растяжение мышц нижних конечностей, улучшают циркуляцию крови в сосудах, снимают усталость и напряжение в ногах, уменьшают отёки.

11. Подготовка организма к родам

Если будущая мама будет заниматься йогой, то занятия помогут подготовить организм к родам, облегчить течение беременности, родовые схватки и послеродовой период. Исследования, проводимые учёными среди беременных женщин, практикующих йогу доказали её положительное влияние на здоровье:

  • избавляет от болей в спине;
  • уменьшает проявления токсикоза как на ранних сроках (тошнота и рвота), так и на поздних (гестоз);
  • укрепляет мышцы тазового дна;
  • уменьшает отёки, чувство тяжести в ногах;
  • снижает уровень сахара в крови;
  • уменьшает образование растяжек кожи.

Заниматься йогой можно на любом сроке беременности, но только после консультации с гинекологом и под руководством инструктора. Не практиковавшим ранее женщинам следует записаться в специализированные группы для будущих мам.

Польза йоги для женщин пожилого возраста

С годами женский организм стареет, процессы жизнедеятельности замедляются, энергии и сил даже на выполнение повседневных дел становится всё меньше. Познав суть йоги, женщины могут продлить свою молодость и повернуть время вспять.

Йога очень полезна для женщин в возрасте после 50 лет. Выполнение асан и дыхательные практики помогают легче пройти период климакса. Регулярные занятия позволяют женщинам улучшить здоровье:

  • нормализовать кровоснабжение и питание органов;
  • поднять уровень женских половых гормонов;
  • сделать тело более сильным;
  • уменьшить головные боли;
  • улучшить подвижность суставов;
  • стимулировать обмен веществ, замедляющийся с возрастом;
  • нормализовать артериальное давление;
  • устранить боли в шее и спине;
  • восстановить жизненные силы.

Спустя несколько месяцев регулярных занятий йогой можно избавиться от многих недугов, связанных с наступлением старости, и даже в 60 лет вернуться к активному образу жизни: путешествовать, танцевать, совершать длительные прогулки.

В комплекс упражнений для занятий йогой женщинам после 50 лет можно включать все асаны для начинающих и, если позволяет здоровье, постепенно усложнять их.

Помимо физического омоложения йога дарит и духовную молодость. Медитации помогают гармонизировать чакры, которые влияют на настроение, укрепляют дух, повышают жизненный тонус и положительно отражаются на здоровье.

Если женщина раньше не практиковала йогу, то заниматься в пожилом возрасте следует осторожно, под руководством опытного инструктора. 

Хочешь заниматься лучшей йогой в Украине, тогда поспеши записаться, места ограничены.

Приглашаем всех желающих пройти наш курс на инструктора Йоги с выдачей международного Сертификата Йога Альянса.

Более подробно о Курсе можно прочитать на сайте Курса по йоге, нажав на ссылку.

Видео о нашей Школе йоги можно посмотреть на нашем Ютьюб-канале, нажав на ссылку.

✅Ждем всех желающих на первом БЕСПЛАТНОМ занятии!

✅Тренировки проводятся в лучшей Школе Йога Альянса сертифицированными инструкторами по адресу: г. Харьков, улица Маломясницкая, 4 (бывшее отделение ПриватБанк) две минуты от ст.м. Гагарина.

✅Телефон для записи и вопросов: 0975777007 (Вайбер, Телеграмм).